Учащимся Нестеровского лицея рассказали о профессии полицейского

В ОМВД России по Рузскому городскому округу состоялась традиционная встреча сотрудников органов внутренних дел и общественников с выпускниками среднего учебного заведения.

Некоторым из них уже в этом году предстоит сделать выбор будущей профессии. От того, каким он будет, этот выбор, может зависеть будущее молодого человека или девушки.

Встретил юношей и девушек заместитель начальника ОМВД, член первичной профсоюзной организации, подполковник внутренней службы Максим Фомичев. Он рассказал, какие существуют подразделения в системе МВД: следствие и дознание, уголовный розыск, патрульно-постовая служба, по делам несовершеннолетних, участковые уполномоченные и многие другие. Выпускники узнали, какие должности и звания бывают в полиции, как проходит служба, сколько она длится.

Максим Александрович объяснил, какие вузы полицейской направленности существуют (в частности, Московский областной университет МВД России, чей филиал имеется на территории Рузского округа), как туда поступить. Также он напомнил, что в полицию приглашаются мужчины, отслужившие срочную службу в армии, с хорошим здоровьем, желающие работать в правоохранительных органах.

Экскурсия продолжилась в Музее истории Рузской милиции. Старшеклассники с интересом осмотрели богатейшую коллекцию экспонатов, собранную сотрудниками и ветеранами ОМВД за многие годы. Максим Фомичев и ветераны милиции рассказали о наиболее значимых артефактах, например, личных вещах героя СССР Сергея Солнцева, чьим именем названа улица в Рузе, показал документы, предметы амуниции и обмундирования, награды и многое другое.

Школьники поблагодарили сотрудников полиции и общественников за интересную и познавательную экскурсию.