Тучковским школьникам рассказали о цифровых сервисах

В 10 «б» классе Рузского городского округа прошел урок информатики «Государственные цифровые сервисы».
Цель мероприятия – формирование навыков свободного ориентирования и повышение уровня правовой и цифровой культуры обучающихся при работе с государственными цифровыми сервисами.
На уроке обучающиеся разобрались с понятием «цифровой сервис», узнали, какие виды цифровых сервисов работают в России и в мире. Десятиклассники узнали, что практически все жизненные ситуации любой гражданин России может решить с помощью Портала государственных услуг Российской Федерации «Госуслуги». На портале https://www.gosuslugi.ru/ есть различные разделы: «Здоровье», «Пособия, пенсия, льготы», подраздел «Выплата пенсии», «Семья», «Дети и образование», «Справки и выписки» и другие. После окончания школы каждый выпускник может воспользоваться государственным сервисом «Поступление в вуз онлайн». Сервис поможет абитуриентам подать документы в вуз без личного посещения приёмных комиссий, бумажных заявлений и очередей. На уроке обучающимся продемонстрировали алгоритм регистрации на портале «Государственные услуги».
В качестве домашнего задания старшеклассникам предложили подумать и предложить такие сервисы для портала Госуслуг, которых там еще нет, но которые могут существенно упростить получение гражданами нашей страны какой-то важной государственной услуги.