На Рузском и Озернинском водохранилищах рыбачить становится опасно

Работники Можайского территориального управления ГКУ МО «Мособлпожспас» 31 марта провели очередной рейд по безопасности на водных объектах в Рузском, Наро-Фоминском и Можайском городских округах, входящих в зону ответственности теруправления.
Заместитель начальника территориального управления Алексей Кочуев рассказал, что в ходе профилактических бесед спасатели обратили внимание рыбаков на ухудшение состояния ледовой поверхности и разъяснили способы самоспасения при провале под лед.
«На сегодняшний день в Наро-Фоминском городском округе река Нара уже почти полностью освободились от ледовой кромки, что не скажешь об основных водоемах в Рузском и Можайском городских округах. Рузское, Озернинское и Можайское водохранилища полностью сбрасывают лед не раньше середины апреля, но уже сейчас на нем находиться опасно», – рассказал заместитель начальника теруправления.
Алексей Кочуев пояснил, что круглый год спасатели уделяют пристальное внимание этим водоемам, так как они являются излюбленными местами рыбаков и отдыхающих.
«Начиная с первого неокрепшего осеннего льда и до последнего весеннего, работники противопожарно-спасательной службы проводят беседы, которые направлены на предотвращение гибели на зимних водоемах. Отчаянным рыболовам, не желающим завершать сезон подледного лова, спасатели рекомендовали при выходе на лед всегда надевать спасательный жилет. Провалившись, главное сохранять спокойствие, не делать резких движений и звать на помощь. Необходимо избавиться от лишних вещей и постараться зацепиться за кромку льда. Если это удалось, нужно аккуратно закинуть сначала одну ногу на поверхность льда, потом другую и постараться выползти на поверхность. Нельзя вставать на лед сразу, нужно медленно откатиться от кромки на безопасное расстояние и ползти к берегу. А лучше, чтобы не испытывать судьбу, завершить сезон подледной ловли», – заключил заместитель начальника теруправления.