Ружанам – об услуге по подготовке и регистрации градостроительных планов земельных участков

За первый квартал 2022 года в Московской области выдано 8 тысяч градостроительных планов земельных участков, более 4,5 тысячи (60%), из которых приходится под индивидуальное жилищное строительство.

«Подобная аналитика говорит о том, что в регионе сохраняется тенденция на строительство загородных домов», – сообщил министр правительства Московской области по архитектуре и градостроительству Владислав Гордиенко.

Несмотря на то что ГПЗУ не является обязательным документом для строительства индивидуальных жилых домов, его высокая востребованность продиктована тем, что зачастую градплан используют в качестве дополнительного документа-гаранта при оформлении сделок купли-продажи загородной недвижимости. Именно из ГПЗУ покупатель может получить представление о том, что можно строить на земельном участке и в каких параметрах, а также об отсутствии или наличии градостроительных ограничений. Тем самым граждане могут быть предупреждены о покупке неликвидного земельного актива.

Также по словам Владислава Гордиенко, для целей проектирования объектов нежилого назначения выдано порядка 2,7 тысячи ГПЗУ (35%). Большая часть – под производство и склады, на втором месте – торговля и сельскохозяйственная деятельность. В перспективе на зарезервированных территориях будут созданы новые рабочие места для жителей региона.

Стоит отметить, что в соответствии с законодательством для реализации нежилых объектов капитального строительства и МКД градостроительный план земельного участка является основным документом, необходимым для освоения территории, без которого невозможно разработать проектную документацию, получить разрешение на строительство, ввести построенный объект в эксплуатацию.

Напомним, что услуга по подготовке и регистрации градостроительных планов земельных участков была оцифрована подмосковными властями одной из первых и доступна в электронном виде на региональном портале госуслуг (РПГУ Московской области) с 2017 года https://uslugi.mosreg.ru/services/6909 , в дополнение к ГПЗУ в обязательном порядке предоставляется информация о технических условиях подключения к инженерным сетям.