С юбилеем, Нина Дмитриевна!

31 марта 90 лет исполнилось жительнице Рузы Нине Дмитриевне Орешковой.
Родилась Нина Дмитриевна в Смоленске. В Рузу приехала в марте 1956 года по направлению МОУПС. Устроилась в исполком техником по контролю за строительством в колхозах. Как вспоминает Нина Дмитриевна, работы было непочатый край, специалистов не хватало. Ей приходилось ездить на велосипеде и ходить пешком по колхозам с целью выявления злоупотреблений и хищений при строительстве сельхозобъектов. Часто ее приглашали в суд в качестве эксперта по контрольным закупкам, была она и заседателем народного суда.
Первым строительным объектом Нины Дмитриевны стала танцплощадка на Городке. К ней обратился 1-й секретарь райком молодежи с просьбой построить танцплощадку, поскольку молодежи негде танцевать. Она отвела участок, была составлена смета, а строили танцплощадку сами комсомольцы.
В 1959 году Нину Дмитриевну перевели инженером-конструктором на мебельную фабрику. За время ее работы были построены цех черновой заготовки, котельная, склады, двухэтажный жилой дом. Работы велись хозспособом, это значит вручную.
В 1967 году ее перевели в ПМК-358 треста «Мособлстрой» начальником производственно-технического отдела. За 20 лет работы построены школы, детские сады, 5-ти этажные дома, здание администрации, КБО, больница, кинотеатр, молокозавод, хлебозавод. Поимо основной работы Нина Дмитриевна вела большую общественную работу – была внештатным инспектором исполкома, инструктором райкома партии, членом комитета народного контроля.
Начальник территориального отдела Руза Светлана Корчунова вручила юбилярше поздравления и подарок от президента РФ Владимира Путина, губернатора Московской области Андрея Воробьева и главы Рузского городского округа Николая Пархоменко.