Урок профориентации провели полицейские и общественники для старшеклассников из Тучково

Учащиеся 9-х классов школы №1 поселка Тучково побывали в гостях у ОМВД России по Рузскому городскому округу. Некоторые девятиклассники в этом году закончат обучение в школе, им предстоит определиться с дальнейшим выбором профессии. О работе полицейских на уроке профессиональной ориентации им рассказал заместитель начальника ОМВД подполковник внутренней службы Максим Фомичев.

Руководитель проинформировал ребят о целях и задачах, которые поставлены государством перед органами внутренних дел: выявлять и предотвращать преступления и правонарушения, охранять общественный порядок, обеспечивать безопасность граждан. Максим Фомичев напомнил, когда, почему и с какой целью произошло преобразование милиции в полицию.

Далее он ознакомил школьников с работой Дежурной части. Объяснил, как оперативные дежурные принимают заявления и сообщения от граждан и реагируют на них. Юноши и девушки узнали о работе уличных камер видеонаблюдения, чьи мониторы установлены в Дежурной части, и о том, каким образом эта информация используется в работе оперативных служб.

Экскурсия продолжилась в музее истории Рузской милиции. Член Общественного совета при ОМВД Александр Солянин показал юным гостям наиболее интересные экспонаты, в том числе личные вещи сотрудников органов внутренних дел разных лет, рассказал о подвигах Героев СССР Зои Космодемьянской, Льва Доватора и Сергея Солнцева, совершенных на территории Рузского района в годы Великой Отечественной войны.