В Рузском архиве – 476 фондов

29 марта 1935 года в числе вновь созданных 64 архивов Московской области был и Рузский архив. 87 лет назад Пленум Московского областного Исполнительного комитета Советов рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов 29 марта 1935 года принял Постановление «Об организации районных архивов в Московской области».
В настоящее время Рузский архив работает в статусе муниципального казенного учреждения. Хранилище документов оборудовано мобильными стеллажами, пожарной и охранной сигнализацией. Общая площадь архива – 402,8 кв. м.
На хранении находится 476 фондов, из них: 208 фонд – по личному составу, 268 фондов документов постоянного хранения, в том числе 11 –фондов личного происхождения. Всего 67 720 единиц хранения.
Ежедневно в архив поступают запросы от граждан о подтверждении трудового стажа, заработной платы, о документах имущественного характера, о подтверждении родства и многое другое.
В настоящее время жителями Подмосковья и других регионов Российской Федерации активно используется Портал государственных и муниципальных услуг Московской области для подачи заявлений в муниципальный архив.
Одной из главных задач, стоящих перед архивистами и требующих оперативного решения, является организация передачи электронных документов на государственное хранение.