Госавтоинспекция Рузского городского округа проведет профилактические мероприятия

Госавтоинспекция Рузского городского округа сообщает, что в период с 28 марта по 3 апреля на территории Московской области будут проведены профилактические мероприятия под условным названием «Встречная полоса. Обгон».

Цель профилактических мероприятий – сокращение и профилактика количества дорожно-транспортных происшествий вследствии выезда на встречную полосу движения. Данное нарушение часто приводит к весьма печальным последствиям вплоть до смертельного исхода.

В период проведения мероприятий особое внимание будет уделяться проверке соблюдения водителями правил обгона и других ситуаций, связанных с выездом на полосу, предназначенную для встречного движения. Самые опасные ДТП происходят именно тогда, когда один из автомобилей в силу разных обстоятельств оказывается на полосе встречного движения. Причины, по которым водители идут на грубое нарушение ПДД, чаще всего – нехватка времени и излишняя спешка.

Вместе с тем, даже при скорости 40 км/ч удар от лобового столкновения может оказаться фатальным, а последствия для водителей и пассажиров – несоизмеримыми с выигранными минутами.

Большая скорость, обгон, встречная полоса и лобовое столкновение. Сейчас таким видео заполнен весь интернет. Аварии происходят регулярно.

Меры наказания по нарушениям достаточно серьезные: за выезд на полосу, предназначенную для встречного движения, предусмотрен штраф в размере 5 000 рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от 4 до 6 месяцев, повторное нарушение в этом случае наказывается лишением права управления на 1 год.

Самое суровое наказание не может быть дороже жизни, которой зачастую лишаются нарушители ПДД и подвергают опасности жизнь и здоровье других участников движения.

Уважаемые участники дорожного движения, помните, что за сплошной – жизни нет!