Ружанам – о проекте «Марафон «Будь в теме!»»

Молодежный центр Рузского городского округа представляет проект «Марафон «Будь в теме!»»

«Марафон «Будь в теме!»» – проект поддержки добровольчества, ориентированный на активное привлечение молодежи школьного возраста в добровольческую деятельность в качестве волонтеров. В рамках проекта реализуются такие обязательные системные мероприятия, как «Добровольческий квест», «Школа волонтера», добровольческий слет «Добро объединяет», межмуниципальный форум «Будь в теме!», летняя выездная школа волонтеров, серия добровольческих акций и флешмобов «Декада добра», «Подари чудо», «Подари улыбку детям», конкурс «Я волонтер!», молодежная акция «Мы ЗА! Здоровый образ жизни!»

В марафоне могут принимать участие волонтерские отряды, сформированные из числа школьников учебных заведений Рузского городского округа. В рамках марафона в течение всего периода формируется рейтинг, в который входят основные показатели деятельности отрядов, участие в мероприятиях окружного, регионального и всероссийского уровня. Подведение итогов пройдет на финальном мероприятии проекта, куда будут приглашены все добровольческие объединения округа и пройдет в формате молодежного форума «Будь в теме!» с публичным награждением победителей.

Проект будет освещаться на сайте МАУ РГО «Молодежный центр», в окружных СМИ, а также в Вконтакте и Телеграм.

Наша команда состоит из руководителя проекта, ответственного за формирование самой команды, организацию и контроль выполнения работ по достижению целей проекта; куратора проекта, который осуществляет общее руководство; специалистов, принимающих непосредственное участие в обсуждении событий с руководителем, создании сценария; пресс-секретаря, освещающего важные этапы в социальных сетях и СМИ, отвечающего за написание постов и комментариев и разработку медиаплана, а также волонтеров-инструкторов проекта. За плечами у команды звание победителя Федерального проекта молодежного туризма «Событие 2016», молодежный форум «Озерна», волонтерский проект «Каникулы в молодежке» и онлайн-фестиваль «Ruza Fest».

Проект будет продолжать свою деятельность даже после завершения финансирования. Волонтеры будут оказывать социально-бытовые услуги, проводить совместные мероприятия и акции. Организация будет искать дополнительные источники финансирования.

Подросткам будут предоставлены альтернативы проведения свободного от учебы времени, отвлечение их от различных форм девиаций посредством вовлечения в общественную деятельность в социальной и общественно-полезной сфере на основе добровольчества. Участники приобретут знания и навыки, необходимые для эффективной волонтерской работы.