В Звенигородском филиале Мособллес обсудили подготовку к пожароопасному периоду

На брифинге в Звенигородском филиале ГКУ МО «Мособллес» обсудили планы на текущий год.
Один из основных вопросов – подготовка к предстоящему пожароопасному периоду. Лесничими разработан план тушения лесных пожаров на 2022 год, который утвержден Комитетом лесного хозяйства Московской области. Заключено 33 соглашения с различными юридическими лицами и лесопользователями в границах Одинцовского и Рузского городских округов по привлечению их сил и средств к тушению лесных пожаров на землях лесного фонда. Исходя из заключенных с юридическими лицами и лесопользователями соглашений, в случае возникновения чрезвычайных ситуаций Звенигородский филиал сможет привлечь к их устранению дополнительно 156 человек и 470 единиц различной техники, оборудования и противопожарного инвентаря.
При подготовке к пожароопасному сезону проведено обучение личного состава по тактике, технике и мерам безопасности при выполнении работ по тушению лесных пожаров на территории земель лесного фонда. Проведена проверка патрульного автотранспорта и противопожарного инвентаря.
Совместно с Региональной диспетчерской службой Комитета лесного хозяйства Московской области и Диспетчерской службой лесничества Наро-Фоминского-Звенигородского филиал ГАУ МО «Центрлесхоз» проведены командно-штабные учения по отработке механизмов и каналов передачи информации о лесных пожарах.
В целях соблюдения норм пожарной безопасности в лесах и подготовки к пожароопасному сезону 2022 года в адрес арендаторов, а также владельцев и пользователей земельных участков, смежных с землями лесного фонда Звенигородским филиалом ГКУ МО «Мособллес» направлено более 750 уведомительных писем о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности.
В частности, арендаторы уведомлены о необходимости соблюдения нормы наличия средств предупреждения и тушения лесных пожаров при использовании лесов, а также содержать средства предупреждения и тушения лесных пожаров в период пожароопасного сезона в готовности, обеспечивающей возможность их немедленного использования.
Владельцам и/или пользователям участков смежных с землями лесного фонда напоминают о необходимости соблюдения Правил пожарной безопасности в лесах утвержденных Постановления Правительства РФ от 07.10.2020 №1614 «Об утверждении Правил пожарной безопасности в лесах», в частности, соблюдения п. 10 Правил, а именно со дня схода снежного покрова до установления устойчивой дождливой осенней погоды или образования снежного покрова органы государственной власти, органы местного самоуправления, учреждения, организации, иные юридические лица независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, крестьянские (фермерские) хозяйства, общественные объединения, индивидуальные предприниматели, должностные лица, граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства, владеющие, пользующиеся и (или) распоряжающиеся территорией, прилегающей к лесу (покрытые лесной растительностью земли), обеспечивают их очистку от сухой травянистой растительности, пожнивных остатков, валежника, порубочных остатков, отходов производства и потребления и других горючих материалов на полосе шириной не менее 10 метров от границ территории и (или) леса либо отделяют противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 1,4 метра или иным противопожарным барьером.
В случае неисполнения обязательных требований правил пожарной безопасности в лесах, физические лица, юридические лица, а также должностные лица могут быть привлечены к административной ответственности в соответствии со ст. 8.32 КоАП РФ. Размер административного штрафа составляет для физических лиц до 5 000 рублей, для должностных лиц до 50 000 рублей, для юридических лиц до 1 000 000 рублей. За уничтожение или повреждение лесных насаждений вследствие возникновения лесного пожара ответственность предусмотрена ст. 261 УК РФ.

Напоминаем, что в случае выявления возгораний жителям следует незамедлительно уведомить экстренные службы по короткому номеру 112 или по телефону горячей линии лесной охраны 8 800 100 94 00.