Начался четвертый этап добровольного декларирования

14 марта начался четвертый этап добровольного декларирования в соответствии с Федеральным законом от 08.05.2015 №140-ФЗ «О добровольном декларировании физическими лицами активов и счетов (вкладов) в банках и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

До конца февраля 2023 года физические лица имеют возможность сообщить о своих счетах и вкладах в заграничных банках, ценных бумагах, долях участия в иностранных организациях, а также о контролируемых иностранных компаниях. В рамках четвертого этапа могут быть задекларированы и другие финансовые активы, например, производные финансовые инструменты. Также физические лица вправе задекларировать наличные деньги при условии, что положат их на счёт в российском банке в течение 30 дней со дня представления декларации.

В соответствии с законом те, кто добровольно задекларирует имущество и счета, получают правовые гарантии сохранности своего капитала в том числе за пределами РФ, а также освобождаются от уголовной, административной и налоговой ответственности. Основным условием предоставления гарантий является зачисление средств и финансовых активов на счета в российских банках и организациях финансового рынка.

Специальная декларация представляется на бумажном носителе лично в любой налоговый орган, в том числе в центральный аппарат Федеральной налоговой службы.

Отправленная по почте специальная декларация не считается принятой!

Для удобства налогоплательщиков на сайте ФНС России открыта промостраница  «Специальная декларация», где можно скачать декларацию, узнать, как правильно ее заполнить, и другую полезную информацию о декларировании.