Безопасный путь в рузскую школу организовали для детей их родители и госавтоинспекторы

Рузская школа №2 расположена вблизи двух нерегулируемых перекрестков дорог с Социалистической улицы на Ульяновскую и с Октябрьской на Ульяновскую, где всегда наблюдается оживленное движение. По утрам, когда ребята спешат к началу уроков, эти перекрестки становятся для них потенциально опасными: водители не особенно хотят сбрасывать скорость и пропускать юных пешеходов. По этой причине у школы по утрам дежурят сотрудники ГИБДД, а также организуются патрули из родителей.

На днях в акции «Дорога в школу» приняли участие инспектор отдельного взвода ДПС лейтенант полиции Максим Комельков и мама одного из учеников школы, известный мастер художественной росписи по дереву Вера Стрельцова. Цель мероприятия – формирование у детей навыков безопасного поведения на дорогах и снижение уровня детского дорожно-транспортного травматизма.

Перед началом учебного дня на вышеуказанных перекрестках дорог было организовано дежурство. Каждый раз, когда школьники подходили к пешеходному переходу, инспектор ДПС жезлом останавливал движение автотранспорта, а представитель родительского комитета помогала детям переходить проезжую часть.

Полицейский вкратце напоминал ребятам правила движения по пешеходным переходам. Сначала надо убедиться, что автомобили в непосредственной близости от «зебры» остановились и пропускают пешеходов, и после этого переходить дорогу. Во время движения нельзя отвлекаться на гаджеты и лучше совсем опустить с головы капюшон, затрудняющий обзор.

Тем водителям, которые перед пешеходными переходами не снижали скорость движения, госавтоинспектор делал предупреждения о недопустимости такого поведения на дорогах.

Родители и педагоги благодарят дорожно-патрульную службу ОГИБДД ОМВД России по Рузскому городскому округу за помощь в организации безопасного дорожного движения вблизи учебного заведения.