Порядка 100 млн рублей выделят на поддержку хлебопекарной отрасли Московской области в 2022 году

В 2022 году для производителей хлеба в Московской области приняты дополнительные меры поддержки, в качестве субсидий и компенсации части затрат на производство и реализацию продукции.

Так, порядка 2500 рублей на 1 тонну хлеба будет давать областное правительство производителям при условии, фиксации ими отпускной цены на продукцию.  Цена будет фиксироваться по отношению к средней отпускной цене за последний месяц, до получения дотации. Субсидируемая продукция – хлеб недлительного хранения, булочные изделия недлительного хранения (со сроком годности менее 5 суток).

Общий объем субсидий на 2022 год для производителей хлеба в Московской области, составит порядка 100 млн рублей.

«Мы регулярно встречаемся с аграриями, ищем варианты поддержки, – отметил заместитель председателя правительства Московской области Георгий Филимонов. – Нас беспокоит ситуация с сырьем, оборудованием, логистикой. Всего в хлебопекарной отрасли региона задействованы более 40 крупных и порядка 60 малых и средних предприятий, это свыше 9 тыс. рабочих мест. Для возмещения части затрат на изготовление и реализацию продукции, производители хлеба и хлебобулочных изделий в Подмосковье получат около 100 млн рублей».

В настоящее время для хлебопекарной отрасли характерна высокая финансовая нагрузка ввиду повышения цен на различное сырье, упаковку (пленка, этикетки и т.д.) (Рост в диапазоне 25-40%).

Переход поставщиков сырья и упаковки на полную предоплату, низкая доступность привлечения новых оборотных средств с учетом ставки по кредитам свыше 20%. Проблемы с запчастями для оборудования, учитывая, что линии на некоторых хлебопекарных предприятиях работают уже по 15-20 лет (существует оборудование, запчасти для которого в настоящее время не имеют аналогов)

По объёму производства хлеба в 2021 году Московская область стала лидером, обогнав даже Москву и Санкт-Петербург.

Объем производства хлеба в 2021 году составил: в Московской области – 406 364,303 тонны, в Москве – 404 949,835 тонны, Санкт-Петербург – 293 481,41 тонны.