Игры для детей с нарушением речи – в отделении социальной реабилитации в Тучково

В качестве одного из средств развития школьно-значимых функций выступает детская игра. Для детей с различными нарушениями речи игровая деятельность имеет свои лидирующие позиции и является необходимым условием развития интеллекта, психических процессов, личности в целом.

В систему коррекционной работы с такими детьми в отделении социальной реабилитации логопед включает сюжетно-ролевые игры, которые повышают умственную активность, совершенствуют речевые навыки, способствуют развитию психических процессов, повышают эмоциональную активность.

«Игра – это не только обязательная принадлежность детства, но и средство формирования речи детей», – прокомментировала начальник Рузского управления социальной защиты населения Елена Тарасова.

Сюжетно-ролевые игры помогают выработать чувство родного языка и умение правильно произносить слова, легко усваивать их лексико-грамматические нормы. Они таят в себе большие возможности, дают детям определенный объем знаний и учат их владеть этими знаниями, развивать творческую активность, самостоятельность мышления, помогают в игровой форме решать умственные задачи, преодолевая при этом определённые трудности речевого развития.

По предоставлению государственных услуг в сфере реабилитации детей-инвалидов в Рузском городском округе можно обратиться в отделение социальной реабилитации по телефону для консультаций 8(49627)62-297 или по электронной почте [email protected].

Официальный сайт https://csoruza.mo.socinfo.ru/otdelenie_ovz.