Ружанам сообщают: при покупке первого жилья – льгота по транспортному налогу

Граждане, которые впервые приобрели в собственность жилой дом или квартиру на территории Московской области, с месяца постановки на кадастровый учет которых прошло не более трех лет, могут обратиться в налоговую за получением льготы по транспортному налогу.
Льготироваться будет одно транспортное средство за исключением мотоциклов, мотороллеров, автобусов, тракторов, водных и воздушных транспортных средств, а также дорогостоящих легковых автомобилей, по которым при расчете налога применяется повышающий коэффициент (в соответствии с частью 2 статьи 362 Налогового кодекса Российской Федерации).
Льгота предоставляется в течение двух лет, начиная с первого числа месяца, следующего за месяцем даты государственной регистрации права собственности на недвижимое имущество в размере 100 процентов – в течение первого года и 50 процентов – в течение второго года.
Направить заявление о предоставлении налоговой льготы можно любым удобным способом: через электронный сервис «Личный кабинет для физических лиц», почтовым отправлением, а также обратившись лично (через представителя) в любую налоговую инспекцию или в МФЦ.
Обратите внимание, заявление на льготу подаётся по установленной форме (Приказ ФНС России от 14.11.2017 N ММВ-7-21/897).