В полиции Рузы рассказали об ответственности за участие в несанкционированных митингах

Право на проведение митингов в нашей стране гарантировано статьей 31 Конституции РФ, согласно которой все вправе собираться мирно и без оружия, проводить собрания, митинги, демонстрации, шествия и пикетирования.

Митинг – это массовое нахождение людей в каком-либо месте с целью выразить мнение относительно важных проблем публично. Несанкционированный митинг отличается от санкционированного тем, что проводится без предварительного согласования с исполнительным органом власти. За проведение такого мероприятия и участие в нем предусмотрена ответственность.

Федеральным законом «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях» №54 от 19.06.2004 определен порядок организации митингов; правила определения мест для их проведения, состав организаторов и участников, основания для приостановления и прекращения.

Статьями 7 и 8 закона предусмотрено, что организатор публичного мероприятия обязан в письменной форме подать в администрацию округа уведомление в срок не ранее 15 и не позднее 10 дней до дня его проведения.

Ответственность за любые нарушения, связанные с организацией и проведением массовых собраний людей, установлена статьей 20.2 КоАП РФ и наступает с 16 лет.

Нарушение организатором собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования по части 1 статьи 20.2 КоАП РФ наказывается административным штрафом: на граждан от 10 тысяч до 20 тысяч рублей или обязательные работы до 40 часов; по части 2 статьи 20.2 КоАП РФ – штраф на граждан от 20 тысяч до 30 тысяч рублей или обязательные работы до 50 часов, административный арест до 10 суток.

Любое участие в несанкционированных публичных мероприятиях (митингах, пикетах, шествиях) является административным правонарушением, предусмотренным частью 6.1 статьи 20.2 КоАП РФ и предусматривает наказание, в том числе в виде штрафа от 10 до 20 тысяч рублей, или обязательные работы до 100 часов, или административного ареста до 15 суток.

Частью 5 статьи 20.2 КоАП РФ предусмотрена ответственность за участие в митинге с нарушением установленного законом порядка. А именно, участники массового мероприятия не вправе находиться в состоянии опьянения, приносить оружие, алкоголь, скрывать свое лицо, применять маскировку. Если правила нарушены – возможен штраф от 10 до 20 тысяч рублей, либо обязательные работы до 40 часов.

За неоднократное нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования предусматривается уголовное наказание в соответствии со статьей 212.1 Уголовного кодекса РФ в виде штрафа от 600 тысяч до 1 миллиона рублей, либо обязательными работами до 480 часов, либо исправительными работами от одного до двух лет, либо принудительными работами до 5 лет, либо лишением свободы на 5 лет.

Привлечение подростков в подобные мероприятия запрещено законодательством.

За совершение несовершеннолетними противоправных действий, в том числе за участие в несанкционированных мероприятиях, накажут их родителей.

Кроме того, 4 марта 2022 года принят и вступил в законную силу Федеральный закон № 31 «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях». Частью 1 статьи 20.33 КоАП устанавливается административная ответственность за публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных сил РФ в целях защиты интересов страны и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности, в том числе публичные призывы к воспрепятствованию использования нашей армии в указанных целях, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния. Санкция предусматривает штраф для граждан от 30 до 50 тысяч рублей.

Частью 2 статьи 20.33 КоАП предусмотрена административная ответственность за те же действия, сопровождающиеся призывами к проведению несанкционированных публичных мероприятий, а равно создающие угрозу причинения вреда жизни и (или) здоровью граждан, имуществу, угрозу массового нарушения общественного порядка и (или) общественной безопасности либо угрозу создания помех функционированию или прекращения функционирования объектов жизнеобеспечения, транспортной или социальной инфраструктуры, кредитных организаций, объектов энергетики, промышленности или связи, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния. Штраф для граждан составит от 50 до 100 тысяч рублей.

Под дискредитацией понимаются умышленные действия, направленные на подрыв доверия к решениям органов государственной власти по использованию армии в целях защиты интересов страны и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности, а также непосредственно к действиям Вооруженных сил России в указанных целях.

Призываем вас к соблюдению законодательства РФ. Не поддавайтесь на провокации со стороны организаторов и не принимайте участие в несанкционированных мероприятиях!