Ружан приглашают посмотреть выставку статуэток

Временная экспозиция фарфоровых статуэток советского периода открылась в Рузском краеведческом музее.

Первые советские фарфоровые статуэтки появились в двадцатых годах прошлого века, едва в стране было восстановлено фарфоровое производство. Фигурки из фарфора пришли на смену буржуазной миниатюре, и они отражали идеалы того времени. Теперь главными героями скульптуры стали не дамы в изящных туалетах, а простые люди – труженики села, рабочие, спортсмены, солдаты, пионеры.

Сегодня статуэтки дают представление об устройстве советского быта, а также наглядно демонстрируют изменения ценностей советской эпохи. Фарфоровое производство чутко реагировало на все события, происходящие в стране: восстановление производств, индустриализацию, появление колхозов, милитаризацию.

Фарфоровые статуэтки массово производились несколькими заводами:

  • Дулевский завод славился почтительным отношением к старинным традициям. Здесь была придумана особая техника флористической росписи.
  • На Ломоносовском заводе в 20-х годах производили лучшие образцы агитационного фарфора.
  • Конаковский фаянсовый завод помимо изделий из фаянса предлагал потребителям и фарфоровые статуэтки, преимущественно агитационные. Гжельский фарфоровый завод специализировался на фольклорных мотивах. Статуэтки Дмитровского фарфорового завода были ориентированы на массового потребителя.
  • Городницкий фарфоровый завод специализировался на сервизах и миниатюрах.