Рузским школьникам – об «Уроке цифры»

С 10 марта по 10 апреля состоится новый «Урок цифры». Занятие посвящено теме «Квантовый мир: как устроен квантовый компьютер».
Проект «Урок цифры» – цикл школьных занятий информатики с практической тренировкой навыков программирования. Каждый урок посвящен определённой теме и направлен на развитие цифровых знаний и навыков в рамках национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации». В текущем учебном году для школьников уже прошли уроки цифры на тему цифрового искусства, исследования кибератак, искусственного интеллекта в образовании, разработки игр.
«Принимать участие в уже традиционных «Уроках цифры» будут учащиеся 1-11-х классов. На новом занятии школьники узнают о принципах квантовой физики и применении квантового компьютера. Участие в проекте позволяет ученикам расширить знания в области цифровых профессий, программирования и ИТ-технологий», – прокомментировала министр государственного управления, ИТ и связи Московской области Надежда Куртяник.
Школьники всех возрастов могут проходить урок как дома самостоятельно, так и в классе с учителем. Чтобы поучаствовать в уроке, нужно авторизоваться на официальном сайте проекта https://урокцифры.рф/lessons/quantum-computer.
Урок состоит из теоретической части и блока с упражнениями в виде игрового тренажера. Сначала школьникам будет предложено посмотреть десятиминутный фильм о принципах квантовой физики и практическом применении квантового компьютера. Затем нужно выполнить игровые задания по квантовому программированию. Уровень сложности заданий зависит от возраста ребенка.
Цель «Урока цифры» – формирование ключевых компетенций цифровой экономики у школьников, а также стимулирование ранней профориентации детей в сфере информационных технологий. Инициаторами мероприятия являются Министерство просвещения России, Минцифры России и АНО «Цифровая экономика». В Московской области «Урок цифры» проводится в рамках федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» при участии Министерства государственного управления, информационных технологий и связи региона. Подробности проекта можно узнать на сайте https://урокцифры.рф.