В Рузском округе мониторят состояние гидротехнических сооружений

Предстоящее весеннее половодье стало одной из главных тем на еженедельном совещании правительства региона, которое провёл губернатор Андрей Воробьёв.

«Ситуацию с предстоящим весенним половодьем держу на контроле, –сообщил в своем блоге в Инстаграм глава муниципалитета Николай Пархоменко. – В Рузском округе проведено заседание КЧС и ОПБ, на котором утвержден состав противопаводковой комиссии РГО; разработан план мероприятий по смягчению рисков и реагированию на чрезвычайные ситуации в паводкоопасный период 2022 года; определены силы и средства, привлекаемые для проведения противопаводковых мероприятий и аварийно-восстановительных работ в период пропуска весенних паводковых вод.
По состоянию на 2 марта какого-либо значительного подъема воды в реках и водохранилищах не наблюдается, подтоплений территорий нет!
Учитывая опыт прошлых лет, определены места, подверженные подтоплению в период паводка, где будут установлены вешки:
• д. Землино, река Зуевка,
• СНТ «Связист-3» вблизи д. Петрищево, река Тарусса,
• СНТ «Турица» вблизи д. Петрищево, река Тарусса,
• д. Притыкино, река Хабня.
В адрес министерства экологии и природопользования Московской области администрацией Рузского городского округа направлено письмо о ликвидации альтернативной дороги перед водопропускной трубой федеральной трассы А-108 вблизи п. Космодемьянский, из-за чего возникает подтопление расположенных в непосредственной близости СНТ».

В муниципальной собственности РГО сейчас находится 30 гидротехнических сооружений (ГТС). Сотрудниками администрации ведётся постоянный мониторинг за их состоянием, закреплены ответственные, заключены мунконтракты на оказание услуг по обязательному страхованию гражданской ответственности.