В Рузском округе принимаются меры для своевременного оказания помощи больным коронавирусной инфекцией

В Рузском городском округе, как во всей России, наблюдается резкий всплеск заболеваемости COVID-19 и ОРВИ.

«За прошедшую неделю в муниципалитете диагноз «коронавирусная инфекция» подтвержден у 83 пациентов, а за 31.01 еще у 67, – сообщил в своем блоге в Инстаграм глава Рузского городского округа Николай Пархоменко. – По ситуации на 1.02 на карантин по COVID-19 закрыты 34 класса в школах и 8 групп в детских садах, по ОРВИ – 23 класса и две группы в садиках. Поликлиники перегружены. На прием по живой очереди обращаются 70-80 человек в день. Ситуация осложняется тем, что коронавирусной инфекцией заразились многие врачи. Они сейчас находятся на больничном.
Губернатор Андрей Воробьев на еженедельном совещании в режиме ВКС поставил перед главами муниципалитетов задачу – сделать все возможное для своевременного оказания первичной помощи больным.
Я нахожусь на постоянной связи с главным врачом Рузской областной больницы Олегом Крейком. Он сообщил, что сейчас работает только 21% имеющихся в штате медучреждений сотрудников. Администрация округа обратилась к руководству Рузского филиала Московского областного медицинского колледжа №1 с просьбой выделить студентов-волонтеров. На нашу просьбу откликнулись: 13 студентов-волонтеров уже помогают в поликлиниках, одна студентка старшего курса привлекается на первичный прием. Одного врача выделила психоневрологическая больница №4. Веду переговоры с руководителями санаториев, расположенных на территории #РГО, с той же просьбой – выделить врачей на прием и на работу в пунктах неотложной помощи. Напомню, количество таких пунктов мы увеличили с 2 до 6.
Как утверждают медики, течение заболевания в эту волну менее агрессивное. При резком всплеске количества заболевших наблюдается уменьшение количества госпитализаций с 43 до 36 в неделю. Средний срок течения заболевания – 7-10 дней.
Много вопросов поступает по тестам. Лаборатории #МО также перегружены. Как объяснил мне Олег Владимирович, тесты берут по показаниям, в среднем по 300 в день.
Прошу вас, уважаемые ружане, беречь себя, соблюдать социальную дистанцию и не пренебрегать средствами индивидуальной защиты».