Рязанские десантники побывали в Рузском музее

В Рузском краеведческом музее прошла экскурсия для участников лыжного перехода, посвященного 80-летию со дня проведения Вяземской воздушно-десантной операции в годы Великой Отечественной войны. 

Операция по высадке десанта в тыл немецких войск началась в январе 1942 года. Для этого был задействован 4-ый воздушно-десантный корпус численностью около 10 000 бойцов. Из-за своей сложности и масштаба операция вошла не только в учебники военной истории, но и заняла важное место в развитии воздушно-десантных войск России.

В этом году 40 военнослужащих 106-й гвардейской воздушно-десантной дивизии и 40 курсантов Рязанского воздушно-десантного училища совершают лыжный поход через 16 населенных пунктов, где шли наиболее кровопролитные и тяжелые бои: Раменское, Подольск, Можайск, Руза, Волоколамск, Дубосеково, Погорелое Городище, Ржев, Сычевка, Вязьма, Знаменка, Желанья, Угра, Юхнов, Малоярославец и Наро-Фоминск.

В Рузе военнослужащие воздушно-десантных войск возложили цветы к мемориалу на площади Партизан, затем побывали на экскурсии в Рузском краеведческом музее. В Центре культуры и искусства десантники показали свои лучшие музыкальные номера, продемонстрировали элементы рукопашного боя и провели урок мужества.

«Мы прошли уже около 200 километров, и в каждом городе жители встречают нас очень тепло. Каждый год во время марш-бросков курсанты проводят военно-патриотические акции, встречаются с молодежью, показывают приемы рукопашного боя. Спасибо ружанам за теплый прием, за работу по увековечиванию памяти погибших в Великую Отечественную войну, а также за ту работу, которая помогает подрастающему поколению помнить наших героев и всех тех, кто ковал победу на фронте», – сказал Алексей Быков, заместитель командира 106-й гвардейской воздушно-десантной тульской дивизии по военно-политической работе, гвардии полковник.

Воздушно-десантные войска проводят подобные патриотические акции уже более пяти лет.  Все они приурочены к знаменательным датам, связанным с воздушно-десантными войсками и Великой Отечественной войной. За две недели военнослужащие и курсанты преодолеют почти тысячу километров. Завершится лыжный переход в парке «Патриот».