Ружанам – об итогах игры женской сборной России по водному поло с итальянками

25 января в Рузе женская сборная России по водному поло успешно провела первый матч под руководством нового главного тренера Сергея Маркоча. В стартовой игре квалификации Мировой лиги россиянки уверенно взяли верх над Италией – 11:5. В интервью радио «Движение» наставник национальной команды подвел итоги встречи и рассказал о дальнейших планах.
– В бассейне Рузы была атмосфера праздника, – отметил Сергей Маркоч Очень приятно, что пришли болельщики поддержать. В такой атмосфере силы удваиваются. И игроки провели матч с большим желанием показать всё, что умеют. Итальянки попытались навязать нам жёсткий прессинг. Мы его выдержали и зарабатывали удаления. И успешно их разыгрывали – процент выше 50 – меня удовлетворяет. Также в защиты мы сыграли разнообразно: играли и прессинг, и переходили в зону. Я удовлетворён тем, как сыграли, в первую очередь в неравных составах. Также могу отметить игры нашего вратаря, которая отбила 2 из 3 пенальти. И выручала нас в сложные моменты. В целом доволен игрой команды.
Довольны игрой наверняка и болельщики. Поклонники водного поло могли заметить, что по сравнению с Олимпийскими играми состав сборной России сильно обновился. Впрочем, это не значит, что команда откажется от помощи опытных игроков, которые по разным причинам отсутствовали во встрече против Италии.
– Подготовка к игре началась в декабре, – рассказал Маркоч. – Мы провели тренировочные мероприятия на озере Круглом. И слетали в Голландию, где сыграли три игры и провели три тренировки. Успели поработать, наиграть тактические рисунки, которые применили в игре с Италией. Вызывались игроки, которые по итогам выступлений в своих клубах в Чемпионате и Кубке России показывали хорошую игру – их мы пригласили в сборную. Также мы в контакте с тренерами иностранных клубов, где играют Борисова Мария, которую мы пригласили на игру, и Маркоч Белла, которая тоже прилетела на игру непосредственно. Надеюсь на возвращение игроков опытных, заслуженных: Прокофьевой, Карнаух, Симанович, Каримовой – в сентябре этого года.
Следующий матч в рамках квалификации Мировой Лиги российские ватерполистки проведут 15 марта – на выезде против грозной Испании, действующего чемпиона Европы среди женских команд. Это будет серьёзная проверка для российской сборной, у которой амбициозные планы на сезон.