В отделение социальной реабилитации в Тучково поступило новое оборудование

В отделение социальной реабилитации Рузского ЦСО поступило новое оборудование для занятий: мультимедийный логопедический стол и умное зеркало логопеда.

Логопедический стол предназначен для обучения и коррекции речевых дефектов у детей и включает больше 300 упражнений, которые формируют связную речь, правильное речевое дыхание, произношение звуков, развивают логическое мышление, улучшают память, внимание, усидчивость, формируют социальные и коммуникативные навыки. Коррекционное оборудование способствует успешному развитию речи, логическому мышлению и другим навыкам за счет встроенных игровых программ, дидактических материалов для педагога. Приложения Logo15 настраивают ребенка на положительные эмоции, организуют занятия в игровой форме. Это только увеличивает вовлеченность детей в обучение.

Зеркало – это хорошо знакомый каждому логопеду инструмент. Оно является частью практически каждого индивидуального занятия. Без использования зеркала сложно представить постановку звука или проведение артикуляционной гимнастики. В то же время, однообразная тренировка может снижать мотивацию к занятиям. Технические средства помогают привнести разнообразие в рутинный процесс коррекции звукопроизношения, и позволяют составлять занятия для каждого ребенка с учетом его интересов. Один из таких инструментов – интерактивное зеркало логопеда.

«Тренажер предназначен для проведения логопедической работы с целью коррекции звукопроизношения у детей дошкольного и младшего школьного возраста», – прокомментировала начальник Рузского управления социальной защиты населения Елена Тарасова.

Интерактивное зеркало представляет собой дисплейный модуль с зеркальным покрытием. На экран можно выводить любые изображения и видео, а зеркальное покрытие позволяет видеть свое отражение, как и в обычном зеркале.

Коллектив мини-центра выражает благодарность министерству социального развития Московской области за предоставленное оборудование.

По предоставлению государственных услуг в сфере реабилитации детей-инвалидов в Рузском городском округе можно обратиться в отделение социальной реабилитации телефон для консультации 8(49627)62-297, электронная почта [email protected].