Рузским школьникам – о блокадном Ленинграде

Волонтеры Рузского ресурсного центра при Молодежном центре РГО проводят в школах округа молодежные патриотические акции «Блокадная ласточка» и «Блокадный хлеб».

В ходе классных часов добровольцы рассказывают краткую историю блокады Ленинграда и появления символа ласточки, о судьбах людей, тяжелейших условиях, в которых им приходилось работать, сражаться и вести повседневную жизнь, не теряя человеческого лица от голода. Волонтеры также распространяют листовки с изображением блокадной ласточки, которые учащиеся школ могут раскрасить.

«900-дневная оборона Ленинграда навсегда останется в памяти грядущих поколений величайшим подвигом. «Никто не забыт и ничто не забыто» – эти слова, звучащие священной клятвой, высечены на камне Пискаревского мемориального кладбища, в братских могилах которого захоронено 470 тысяч воинов, ополченцев, мирных граждан, ставших жертвами фашистской блокады. Проводя данные акции, мы узнаем и для себя что-то новое и даем более младшим хоть какое-то представление об этих ужасающих событиях», – рассказали волонтеры Рузского ресурсного центра.

Акции проходят во всех школах Рузского городского округа и продолжатся до 28 января.