В Рузском округе помогли лыжнику выйти из леса

Работники 265-й пожарно-спасательной части ГКУ МО «Мособлпожспас» вывели из леса лыжника, заблудившегося в лесном массиве Рузского городского округа.
Старший смены Дмитрий Чернявский рассказал, что в единую службу экстренной помощи «Система-112» позвонил мужчина и сообщил, что его 81-летний отец заблудился в лесу во время лыжной прогулки.
«Около трех часов дня в районе деревни Макеиха пенсионер отправился в лес покататься на лыжах. Маршрут лыжнику был известен, так как по этой лыжне он передвигался много раз. В процесс следования у пенсионера сломалась лыжа, это обстоятельство дезориентировало его на местности, к тому же начало темнеть. К счастью, у мужчины был с собой телефон, он позвонил сыну и рассказал о случившемся», – сообщил Дмитрий Чернявский.
Старший смены добавил, что по пути следования в район происшествия спасатели определили приблизительное место нахождения потерявшегося.
«Прибыв к месту поиска, через сигнальное громкоговорящее устройство автомобиля работники противопожарно-спасательной службы начали подавать звуковые сигналы, поддерживая с пострадавшим связь по телефону.
В результате работникам противопожарно-спасательной службы приходилось несколько раз менять место своей дислокации, пока лыжник их не услышал. И только около одиннадцати часов вечера пенсионер смог выйти из леса на звук сирены. Чувствовал он себя хорошо, в медицинской помощи не нуждался. Спасатели отвезли мужчину домой», – заключил Дмитрий Чернявский.