В Рузском округе от ковид-19 иммунизированы более 52 тысяч человек

На традиционном совещании в режиме видеоконференцсвязи, которое провел губернатор Андрей Воробьев, было уделено большое внимание борьбе с коронавирусной инфекцией и тем мерам, которые принимаются в Подмосковье для помощи заболевшим.

«В Рузском округе с начала этого года диагноз «коронавирусная инфекция» поставлен у 458 пациентов, в том числе у 56 детей, – сообщил в своем блоге в Инстаграм глава муниципалитета Николай Пархоменко. – Для сравнения – с начала пандемии, то есть за неполных два года, в Рузском округе заболели ковидом 4873 человека. На сегодняшний день закрыты на карантин по COVID-19 25 классов в школах и 4 группы в детских садах.
Андрей Юрьевич и заместитель председателя правительства Московской области – министр здравоохранения Московской области Светлана Стригункова подчеркнули, что сейчас в связи с распространением штамма «омикрон» наибольшую нагрузку испытывает первичное звено – поликлиники и амбулатории. Количество вызовов врачей на дом за последнее время увеличилось в несколько раз. С 24 января все поликлиники будут работать с 8 утра и до 8 вечера. Губернатор поручил увеличить количество терапевтов на приеме. Для работы в колл-центре привлечены студенты медицинских учебных заведений. Также многоканальный телефон 122 позволяет получить консультацию у специалистов МОНИКИ.
Как свидетельствуют медики, у многих заразившихся заболевание протекает в легкой форме. Если у вас температура ниже 38 градусов, вы можете без предварительной записи обратиться к дежурному терапевту, если температура 38-39 – вызывайте врача на дом, если выше 39 градусов – вызывайте скорую помощь».

В Рузском городском округе было иммунизировано 52018 человек, ревакцинировано 5594 человека. Вакцины во всех прививочных кабинетах имеются.