В краеведческом музее говорили об освобождении Рузы

Ружане отметили 80-ю годовщину освобождения Рузы от немецко-фашистских захватчиков. В этот день в Рузском краеведческом музее прошла экскурсия в зале Воинской славы для юнармейцев Кожинской школы и волонтеров Рузского ресурсного центра волонтеров.

«В последние годы история Великой Отечественной войны все чаще подвергается попыткам фальсификации. Но мы должны сохранить для будущих поколений память об исторических событиях тех лет, о героической стойкости нашего народа, которому удалось отстоять страну в те трудные времена. Это одна из главных задач Рузского краеведческого музея. Именно поэтому так важно проводить встречи с молодежью, рассказывать школьникам и студентам о Великой Победе и о той цене, которую пришлось за нее заплатить», – отметил Евгений Есютин, директор Рузского краеведческого музея.

В музее ребятам рассказали о событиях и героях Великой Отечественной войны, связанных с рузским краем, а также показали фильм с воспоминаниями участника боев за Рузу, старшего лейтенанта Александра Платошина.

«Меня растрогал рассказ экскурсовода о гибели младенца во время войны. Я уверена, эта история из жизни никого не оставила равнодушным.  Спасибо нашим воинам за их неоценимый подвиг», – сказала Вера Казачинская, волонтёр Рузского ресурсного центра.

«Больше всего впечатлила экспозиция военного зала, особенно стенд с фотографиями героев, которые освобождали Рузу. Они все были моими ровесниками: многие чуть старше меня, а некоторые даже младше. Это очень тронуло», – добавила Алина Петренко, волонтёр Рузского ресурсного центра волонтёров

В конце мероприятия гостям подарили памятные сувениры.