Ружанам напомнили правила пожарной безопасности

Зима по праву считается самым опасным временем года. Помимо сезонных рисков, связанных с погодными условиями, в зимний период увеличивается количество бытовых пожаров в жилых домах и квартирах.

Начальник Московской областной противопожарно-спасательной службы Геннадий Пестов рассказал, что причинами возгораний чаще всего становятся нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации отопительных систем и установок, а также неисправная электропроводка.

«Как только столбики термометров устремляются вниз, люди начинают отапливать жилье, используя дополнительные электронагревательные приборы. При этом не принимается во внимание то, что нагрузка на электрическую сеть существенно увеличивается, а состояние электропроводки в большинстве случаев оставляет желать лучшего. Как результат – короткое замыкание и пожар. Часто причинами возгораний в отопительный сезон становится как нарушение правил установки печей, так и пренебрежение правилами пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления», – рассказал начальник госучреждения.

Геннадий Пестов добавил, что в целях предотвращения и предупреждения пожаров в зимний период, работники противопожарно-спасательной службы регулярно проводят профилактическую работу среди населения региона.

«Огнеборцы напоминают жителям Подмосковья о правилах пожарной безопасности, рекомендуют своевременно устранять неисправности электрической сети, розеток и выключателей, не допускать одновременного включения в электросеть нескольких мощных потребителей электроэнергии, не оставлять без контроля топящиеся печи и включенные в сеть электроприборы, регулярно очищать дымоходы и печи от сажи и нагара», – уточнил руководитель противопожарно-спасательной службы.

Геннадий Пестов отметил, что в ходе рейдов работники дежурных караулов распространяют среди населения листовки и памятки на противопожарную тематику, размещают профилактические материалы на информационных стендах в населенных пунктах, а также задействуют в профилактической работе мобильный комплекс информирования и оповещения населения.

«Визуальный контент на сегодняшний день играет главную роль в восприятии информации людьми. Поэтому раздача агитационного материала и трансляция видеороликов с помощью передвижного светодиодного экрана, способного работать в различных погодных условиях и в любое время суток, играет важную роль в предотвращении чрезвычайных ситуаций, так как позволяет донести полезную информацию до большого количества людей, а это является важным в профилактической работе», – заключил Геннадий Пестов.