Андрей Турчак: 63 региона ввели меры поддержки граждан при «Социальной газификации»

Соответствующие договоренности достигнуты со спикерами заксобраний и руководителями региональных фракций «Единой России». Об этом секретарь Генсовета «Единой России» заявил на заседании Федерального штаба по газификации с вице-премьером Александром Новаком, который прошел в Координационном центре Правительства.

«Люди получают либо сертификаты, либо прямую финансовую скидку на приобретение газового оборудования. В ряде регионов размер таких субсидий полностью покрывает стоимость оборудования», – отметил Андрей Турчак.

Всего на участие в программе подано свыше 560 тысяч заявок и заключено уже более 160 тысяч договоров. Чтобы ускорить темпы, секретарь Генсовета «Единой России» предложил, чтобы региональные штабы по догазификации возглавили высшие должностные лица регионов.

«Сейчас их возглавляют региональные министры, в лучшем случае – заместители высших должностных лиц. Только в двух или трех регионах – губернаторы. Задача по выполнению программы социальной газификации до конца 2022 года, поставленная Президентом, подъемна. Но в том случае, если все будут принимать участие в ее решении», – сказал он.

Александр Новак поддержал инициативу.

«Мы также доложим Президенту, что такое поручение дано», – сказал вице-премьер.

Андрей Турчак отдельно отметил, что лидерами по выполнению программы социальной газификации становятся те регионы, где хорошо организована разъяснительная работа. В том числе – где помогают воспользоваться механизмом «дачной амнистии». 

«Для регионов это постановка недвижимости на учет и налоговые поступления в бюджеты. «Единая Россия» со своей стороны задействовала все ресурсы – за объектами закреплены депутаты, они проводят приемы граждан, отвечают на вопросы о программе в соцсетях. Нужно также установить каналы обратной связи и разобрать отклоненные заявки – их больше 100 тысяч. Узнать причины отказов, чтобы не возникало проблем в дальнейшем», – подчеркнул секретарь Генсовета партии.

Он также уверен, что при проведении разъяснительной работы об участии в программе социальной газификации нужно использовать все имеющиеся ресурсы, в том числе, интернет и мобильные офисы. 

«Мы с руководством «Газпром газификации» раз в две недели выезжаем в регионы, изучаем положительные практики на местах. Их нужно внедрять повсеместно», – заключил Андрей Турчак.

Секретарь Московского областного регионального отделения «Единой России», председатель Мособлдумы Игорь Брынцалов отметил, что партийный актив области будет помогать жителям с вопросами документации: техническими и организационными. В свою очередь, депутаты на встречах с населением уже сейчас проводят дополнительную информационную и разъяснительную работу о тонкостях программы.

«Несмотря на то, что Подмосковье считается регионом с одним из самых высоких процентов газификации, вопросы обеспечения голубым топливом населённых пунктов Московской области неоднократно звучали в наказах избирателей и на депутатских приёмах. Само доведение газа до участка будет бесплатным, а вот покупка газового оборудования может оказаться далеко не всем по карману. Необходимо учесть возможность каждого жителя региона участвовать в такой программе. Особенное внимание будет уделено многодетным семьям, инвалидам и пенсионерам», – добавил Игорь Брынцалов.

Напомним, 11 июня Президент Владимир Путин подписал закон с поправками фракции «Единой России» о бесплатном доведении газа до участков. Подать заявку на социальную газификацию можно на портале Госуслуг и через отделения МФЦ, абонентские пункты «Газпром межрегионгаз» и сайты операторов газификации. Партия также предложила расширить меры поддержки льготников при социальной газификации – распространить их на всю страну и стандартизировать стоимость минимального набора оборудования для ряда категорий граждан. Речь идет о ветеранах, отдельных категориях пенсионеров, многодетных семьях и семьях с детьми-инвалидами.