Ружанам — о целевых рейдах

На территории Московской области сотрудники госавтоинспекции проводят целевые рейды, направленные на предупреждение случаев управления автомобилем в состоянии опьянения.

Сотрудники подмосковной госавтоинспекции в заранее определенных местах производят остановку всех транспортных средств. При отсутствии признаков опьянения автоинспекторы вручают памятки по ПДД.

Наказание для пьяного водителя достаточно суровое. В случае, если автолюбитель впервые нарушил правило и сел за руль в состоянии алкогольного опьянения, не успев никому навредить, его ждет наказание по части 1 статьи 12.8 КоАП РФ. В таком случае он отделается штрафом в 30 тысяч рублей и лишением прав на срок от 1,5 до 2 лет. В случае повторного нарушения правил ПДД водителю грозит уголовная ответственность по ст. 264.1 УК РФ. Здесь ему может грозить одно из наказаний: штраф от 200 до 300 тысяч рублей, обязательные работы до 480 часов, принудительные работы на срок до 2 лет или лишение свободы на срок до 2 лет.

Обращаемся ко всем с просьбой не садиться пьяными за руль и не оставаться равнодушными к проблеме пьянства за рулем. Сообщайте в полицию о водителях, которые садятся за руль в нетрезвом состоянии или видите иные грубые нарушения правил дорожного движения. Номер телефона ГУ МВД России по Московской области 8(49569)27-066 или по номеру 112.