В рузских и одинцовских лесах ликвидировано 47 свалок

В 2021 году Звенигородский филиал Мособллеса на территории Рузского и Одинцовского кругов выявил 409 нарушений лесного законодательства.

Выявлено 18 случаев нарушений лесного законодательства, ответственность за которые предусмотрена ст. 260 УК РФ и ст. 330 УК РФ УК РФ. По каждому выявленному нарушению Звенигородским филиалом ГКУ МО «Мособллес» направлены заявления в территориальные отделы МВД, по результатам которых возбуждено 4 уголовных дела.

Помимо рейдовых мероприятий по патрулированию в 2021 году Комитетом лесного хозяйства утвержден план проведения плановых проверок юридических лиц, арендаторов лесных участков. Звенигородским филиалом проведено 12 плановых и 2 внеплановых проверок юридических лиц

Филиалом совместно с администрациями округов разработаны и утверждены графики проведения субботников по уборке бытового мусора с земель лесного фонда в местах массового отдыха граждан. При проведении таких мероприятий мы не только очищаем лесную территорию от мусора, но и своим примером прививаем людям бережное отношение к природе, всего проведено 28 субботников и убрано более 220 м3 мусора.

Также в рамках государственного задания убрано 47 мест несанкционированных свалок на землях лесного фонда в виде бытовых и строительных отходов общим объемом 1428,2 м3.