Рузским добровольцам-спасателям вручили грамоты

Члены Рузского отделения ВСКС удостоились наград за содействие в развитии молодежного спасательного движения на территории Московской области.

В рамках подведения итогов года почетными грамотами областного отделения ВСКС награждены учащаяся тучковской школы №3 Дарья Сенникова и студент Тучковского филиала Красногорского колледжа Полина Чернакова. Грамоту Всероссийского студенческого корпуса спасателей вручили председателю Рузского отделения Дмитрию Красанову. Весь наградной материал был вручен на учебно-методическом сборе на базе Академии гражданской защиты МЧС России 24 декабря.

Всероссийский студенческий корпус спасателей – одна из крупнейших студенческих добровольческих организаций в Российской Федерации. Образована в 2001 году. В состав ВСКС входит свыше 8000 добровольцев из 72 субъектов Российской Федерации. Все студенты-спасатели проходят специальную подготовку для оказания квалифицированной помощи специальным службам при возникновении чрезвычайных ситуаций, а также для регулярной информационной и профилактической работы с населением в области культуры безопасности.

Студенты-спасатели активно принимают участие в обеспечении безопасности крупных мероприятий с массовым пребыванием людей, ликвидации последствий ЧС и аварийно-восстановительных работах, организуют и проводят профилактические мероприятия, направленные на формирование культуры безопасности среди населения.

В Рузском городком округе отделение ВСКС ведет свою работу с начала 2021 года. В состав отделения входят школьники и студенты от 16 лет.