Ружан информируют: площадь лесных пожаров на территории Звенигородского филиала Мособллес сократилась в 2 раза

На территории Московской области применяется 4-х уровневая система мониторинга пожарной опасности в лесах. Производится наземное патрулирование, авиационное патрулирование, видеомониторинг с камер наблюдения, установленных на вышках сотовой связи, а также при помощи спутника из космоса. В связи с этим реагирование на возгорания осуществляется в максимально короткие сроки.
Всего с начала года на территории Звенигородского лесничества Московской области возникло 10 лесных пожаров на общей площади 14,98 гектара, средняя площадь одного пожара составляет 1,5 гектар. За 2020 год на территории Звенигородского лесничества возникло 7 лесных пожаров на общей площади 33,5 гектар, а средняя площадь одного пожара составляла 4,79 гектар. Несмотря на то что по сравнению с прошлым годом возникло на 3 пожара больше, общая площадь пожаров сократилась более чем в 2 раза, а средняя площадь одного пожара уменьшилась более чем в 3 раза.
Виной возникновения всех 10 пожаров – человеческий фактор. В 8 случаях это неосторожное обращение с огнем. В 1 случае огонь перешел из полосы отвода железной дороги на перегоне между ст. Голицыно и ст. Сушкинская, так как в нарушение правил пожарной безопасности в лесах, полос отвода железной дороги не была отделена от леса минерализованным противопожарным разрывом. Звенигородским филиалом ГКУ МО «Мособллес» в отношении ОАО «РЖД» составлен протокол об административном правонарушении по части 4 статьи 8.32 КоАП РФ, наказание по которой предусматривает штраф для юридических лиц в размере от 500 000 до 1 000 000. Еще в 1 случае лесной пожар произошел в следствие авиакатастрофы в августе этого года, когда опытный образец самолета ИЛ-112В потерпел крушение вблизи г. Кубинка. Благодаря слаженным действиям оперативных служб, лесной пожар удалось локализовать и ликвидировать на небольшой площади.
Звенигородским филиалом ГКУ МО «Мособллес» разработан план тушения лесных пожаров на 2022 год. План тушения содержит в себе сведения о планируемых мероприятиях по противопожарному обустройству лесов, расположение пунктов сосредоточения противопожарного инвентаря, противопожарных водоемов, порядок взаимодействия экстренных служб при возникновении лесного пожара, а также сведения о силах и средствах, которые могут быть задействованы при тушении лесных пожаров.
При разработке плана тушения большое внимание уделяется заключению соглашений с юридическими лицами и лесопользователями о привлечении их сил и средств для борьбы с лесными пожарами. Звенигородским филиалом ГКУ МО «Мособллес» в настоящий момент заключено 33 таких соглашения с различными юридическими лицами и лесопользователями в границах Одинцовского и Рузского городских округов. Работа по заключению подобных соглашений продолжается.
Исходя из заключенных с юридическими лицами и лесопользователями соглашений, в случае возникновения чрезвычайно ситуации, мы сможем привлечь к ее устранению дополнительно 156 человек и 470 единиц различной техники, оборудования и противопожарного инвентаря.