Спасатели провели патрулирование на водных объектах

Работники подразделений Московской областной противопожарно-спасательной службы 25 декабря провели патрулирование на акватории Подмосковья.
Начальник ГКУ МО «Мособлпожспас» Геннадий Пестов рассказал, что в рамках профилактической акции «Тонкий лед», стартовавшей 1 декабря 2021, спасатели измерили толщину льда и разъяснили рыбакам и любителям активного отдыха правила безопасного поведения на водных объектах в зимний период.
«В патрулировании было задействовано 167 человек личного состава. Спасатели и пожарные произвели замеры льда водоемов Подмосковья, данные мониторинга переданы в единую дежурно-диспетчерскую службу муниципалитетов. С помощью средств массовой информации сведения о водоемах, которые считаются небезопасными из-за непрочного льда, были доведены до населения региона», – рассказал Геннадий Пестов.
Начальник госучреждения добавил, что в ходе профилактических рейдов спасатели напомнили рыболовам о мерах безопасности при нахождении на льду.
«Несомненно, морозы дали возможность ледовому панцирю немного нарасти, что обрадовало любителей зимней рыбалки. Заядлые рыбаки сразу устремились подальше от берега в надежде на лучший улов и надеясь, что лед уже достаточно прочен. Однако это далеко не так. На некоторых водоемах толщина ледовой поверхности достигла величины в 30 сантиметров. Но это говорит только о том, что на данном участке водоема лед имеет такую толщину. Дело обстоит совсем иначе уже буквально в нескольких метрах в сторону. На одном и том же водоеме толщина льда не бывает одинаковой по всей площади. Это нужно учитывать и не терять бдительности», – подытожил Геннадий Пестов.