Ружан информируют об итогах работы волонтерских центров «Единой России в 2021 году

С начала года волонтеры «Единой России» совершили почти 300 тысяч выездов, помогая врачам доехать на работу и обратно, отвозили их на вызовы к больным и доставляли пациентов в медучреждения. За счет этого почти полностью была закрыта потребность врачей в транспорте, отметил секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак на ВКС с региональными волонтерскими центрами партии.

Также в этом году волонтеры доставили два миллиона комплектов лекарств людям, которые заболели и лечатся дома, более 10 миллионов продуктовых наборов и порций горячего питания медработникам и врачам, которые работают в «красных зонах». Приняли и исполнили более 815 тысяч заявок, поступивших от граждан.

Андрей Турчак отметил, что самое активное участие в этой работе принимают депутаты «Единой России» всех уровней. 

«На их счету – 136 тысяч выездов в рамках автоволонтерства, 250 тысяч доставок лекарств на дом, 550 тысяч продуктовых наборов и наборов горячего питания для медицинского персонала. Пользуясь случаем, благодарю всех коллег в регионах за проведенную работу и помощь людям», – сказал он.

Секретарь Генсовета подчеркнул, что за два года сформировалось настоящее волонтерское сообщество.

«За этими цифрами – решение чьей-то проблемы, судьбы конкретных людей, которым помогли наши волонтеры. Мы открываем новые направления деятельности. Наши волонтеры сдают кровь, информируют о вакцинации, оказывают помощь социальным службам. Потенциал огромен. Мы это видим, руководство страны это видит. Мы будем этот потенциал развивать», – добавил Андрей Турчак.

Он напомнил, что в этом году президент поддержал предложение «Единой России» о вовлечении добровольцев в политику. Многие из них приняли участие сначала в предварительном голосовании партии, а затем — в выборах различного уровня. В результате депутатский корпус партии пополнился большим числом волонтеров.

Кроме того, Владимир Путин на форуме «Мы вместе» поддержал идею «Единой России» об обязательном страховании волонтеров. Соответствующий законопроект уже подготовлен и находится на заключении в правительстве.  

В заключение Андрей Турчак подчеркнул, что в предстоящие новогодние праздники работа волонтерских центров не прекратится.

«Мы уже договорились, что продолжаем наши ежегодные акции – подарки ветеранам Великой Отечественной войны, врачам, которые в эти праздничные дни будут не дома, а на своем боевом посту. Нужно уделить внимание и их детям, которые в эти дни останутся дома. Будем готовы подставить плечо», – заключил Андрей Турчак.

Как отметил депутат Государственной Думы Бекхан Агаев, волонтерский центр в Московской области начал работу с начала пандемии – она не останавливается и сегодня.

«Партия продолжает оказывать всестороннюю помощь жителям и медицинским работникам Подмосковья. Работа выстроена так, что добровольцы оказывают все востребованные формы помощи – и делают это на постоянной основе. Депутаты в свою очередь помогают волонтерам местных штабов, оказывают материальную, техническую и физическую поддержку. Хочу еще раз подчеркнуть, что «Единая Россия» готова прийти на помощь всем, кто попал в беду, кому не обойтись без поддержки», – прокомментировал Бекхан Агаев.

Он пояснил, что волонтеры отрабатывают поступающие заявки на покупку и доставку продуктов питания, лекарств и средств индивидуальной защиты из аптек. В красных зонах организовывают для медиков горячее питание, помогают в прививочных пунктах, занимаются автоволонтерством.

В Московской области на сегодняшний день бороться с пандемией помогают почти 10 тысяч волонтеров, из которых полсотни являются медиками, помогающими в работе «красных зон», около 400 работают на пунктах вакцинации. Также работает номер горячей линии #МЫВМЕСТЕ – 8 (800) 200-34-11. Контакты местных отделений партии для заявок и обращений от жителей в рамках оказания адресной помощи уточняйте на сайте Московского областного регионального отделения партии «Единая Россия».

Напомним, первый волонтерский центр «Единой России» был открыт в марте 2020 года в Калуге, в течение месяца они появились во всех регионах страны. Они объединили более 100 тысяч активистов. За время пандемии добровольцы оказали помощь миллионам жителей регионов, находившихся на самоизоляции, а также медикам. Активисты, депутаты различных уровней занимались автоволонтерством, в партнерстве с бизнесом обеспечивали медиков продуктовыми наборами и горячим питанием.