Ружан информируют: законопроект об отмене обязательного техосмотра утверждён

Депутаты Государственной Думы приняли законопроект об отмене обязательного техосмотра. После первого чтения возникла необходимость доработать документ, внести коррективы и уточнения. Например, для тех, кто использует авто в личных целях, исключается необходимость наличия диагностической карты. Ранее за её отсутствие водители могли быть оштрафованы.

Как подчёркивает депутат Госдумы Александр Толмачёв, который входит в состав думского Комитета по транспорту и развитию транспортной инфраструктуры, законопроект, прежде всего, доработан в интересах автовладельцев.

«Новость о готовящейся отмене обязательного технического осмотра представители водительского сообщества восприняли с воодушевлением, поскольку их жизнь от этого станет проще. Но возник вопрос – Кодексом об административных правонарушениях полагается штраф за езду без диагностической карты. Комитет Госдумы по транспорту и развитию транспортной инфраструктуры проработал эту проблему, чтобы не было разночтений. Законопроект скорректирован таким образом, что штрафовать водителей, которые используют транспорт в личных целях, за отсутствие диагностической карты не будут. 22 декабря депутаты Госдумы утвердили законопроект в третьем чтении», – сказал Александр Толмачёв.

Полностью техосмотр не упраздняется. Процедура остаётся обязательной для тех, кто занимается пассажирскими и коммерческими перевозками – для водителей такси, автобусов, грузового транспорта.