Ружанам – об обращении с ТКО

Министр жилищно-коммунального хозяйства Московской области Антон Велиховский рассказал о достижениях министерства за текущий год и поделился приоритетными планами на 2022 год.

На пресс-конференции «Итоги и планы развития ЖКХ Подмосковья» Антон Велиховский выделил шесть базовых блоков деятельности министерства, среди которых выделил реформу обращения с ТКО, работа по которой началась с 2019 года.

Раздельный сбор отходов на территории Московской области реализован по двухконтейнерной системе, принцип которой заключается в разделении отходов на стадии накопления на две составляющие: полезные вторичные компоненты, пригодные для повторного использования – «сухие», и прочие отходы – «смешанные». Таким образом, не происходит смешивание и загрязнение ценных компонентов пищевыми отходами, а вторсырье, собираемое отдельно, остается более высокого качества, чем смешанное. Смешанные отходы собираются в серые баки, сухие – в синие.

С мест накопления отходы из разных контейнеров вывозятся отдельным транспортом. Не допускается вывоз смешанных и раздельно накопленных «сухих» отходов одним мусоровозом.

Оформление транспорта для вывоза отходов осуществляется с разработанным типом оформления системы РСО. Машины с «сухими» и «смешанными» отходами направляются на КПО, расположенные на территории Московской области, где отходы сортируются по видам и в дальнейшем подвергаются переработке, компостированию либо обезвреживанию в зависимости от вида отходов.

С начала реформы по обращению с ТКО и по настоящее время на территории региона организовано свыше 62 тысяч мест накоплений ТКО, в том числе 29 тысяч мест юридических лиц и 33 тысячи мест муниципальных, из которых 25 тысяч  контейнерных площадок (76%) приведены к региональному стандарту раздельного сбора отходов. В 2022-2023 годах планируется обустроить и привести к стандарту 8 тысяч контейнерных площадок, из них 4,5 тысячи — в формате контейнерных площадок закрытого типа «Шкаф».

С целью обеспечения контроля за состоянием контейнерных площадок в 2021 году в Московской области была реализована программа по внедрению «умной» системы видео мониторинга за контейнерными площадками. Это позволило оперативно выявлять и устранять нарушения. В настоящее время на территории Московской области установлено 649 камер в 44 городских округах, с помощью которых выявлено более 5 тысяч нарушений. Камеры позволили существенно сократить количество жалоб от граждан, поступающих на различные информационные порталы.

Отметим, что 10 КПО – это совершенно новый формат объектов переработки, где осуществляется разделение на 18 фракций, а на некоторых из них — до 30 фракций: стекло, пластик всех видов, металлические банки, текстиль, резина и др.

На сегодняшний день 80% собранных покрышек уходит на переработку, из нее производят резиновую крошку, которая впоследствии используется, например, в дорожном строительстве и для покрытия детских площадок.