Ружан информируют: соблюдайте безопасность на водоемах

Работники пожарно-спасательных подразделений ГКУ МО «Мособлпожспас» ежедневно проводят профилактические рейды на водоемах Московской области.
Первый заместитель начальника региональной противопожарной-спасательной службы Анатолий Плевако сообщил, что в ходе мониторинга толщины льда водных объектов, спасатели выяснили, что ледовая поверхность большинства водоемов стала тоньше.
«Толщина ледяного панциря водных объектов Подмосковья находится в пределах от нуля до двадцати сантиметров. На многих реках и прудах лед стал тоньше, чем накануне. Например, в Долгопрудном, на озере Старое лед был толщиной 10 сантиметров, а стал – 8. Толщина ледовой поверхности реки Лопасни в Чехове уменьшилась сразу на пять сантиметров. Результаты измерений показали, что лед Озернинского водохранилища в Рузском городском округе стал тоньше на величину от 2 до 5 сантиметров в местах промеров. Очевидно, что на толщину льда оказало влияние колебание температуры воздуха, а так как вода еще недостаточно промерзла, то снизу она подтачивает ледовую поверхность, которая и так не успела окрепнуть. В общей сложности, на большинстве водоемов толщина льда уменьшилась минимум на два сантиметра», – рассказал заместитель начальника госучреждения.
Анатолий Плевако добавил, что во время профилактических мероприятий работники противопожарно-спасательной службы провели разъяснительные беседы с рыбаками, которых не испугало потепление.
«Самонадеянность любителей зимней рыбалки часто приводит к печальным последствиям. Спасатели рассказали рыбакам о необходимых мерах безопасности, которые важно соблюдать при посещении водоемов зимой и напомнили о подручных средствах самоспасения, называемых среди рыбаков «спасалками». Спасательное устройство представляет собой два штыря, соединенных между собой длинным прочным шнуром. Провалившись, рыболов может втыкать штыри в лед и, подтягиваясь, выбираться из воды. Или, как вариант, можно бросить один конец шнура со штырем товарищу, который вытянет рыбака из полыньи. Другое дело, что при нынешней толщине льда, кромка скорее всего не выдержит, а длительное нахождение в холодной воде чревато для организма», – заключил Анатолий Плевако.