Организация незаконной миграции в Рузском округе

С 6 по 13 декабря в разных населенных пунктах Рузского городского округа в ходе отработки жилого сектора участковыми уполномоченными и сотрудниками патрульно-постовой службы ОМВД России по Рузскому городскому округу выявлено 23 факта организации незаконной миграции. Все они совершались по однотипной схеме: в квартире по месту жительства владельцы регистрировали иностранных граждан, но места для проживания им не предоставляли.

Иностранных граждан «приютили» в частных домах и квартирах в Рузе и Тучково, в деревнях Петряиха и Барынино, в Неверово, а также в Волково, Бабино, Лихачево, Беляной Горе, Лысково и Копцево. Всего полицейскими выявлены шесть граждан Республики Молдова, три гражданина Республики Украина, шесть уроженцев Узбекистана и восемь жителей Республики Таджикистан. Некоторые находились без документов, подтверждающих законность пребывания на территории Российской Федерации.

Проводится проверка по статьям 144-145 уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации о порядке рассмотрения сообщений о преступлении.