Ружанам – об ансамбле зданий уездных присутственных мест на площади Партизан в Рузе

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Ружане с интересом изучают в архиве документы, связанные с объектами, представляющими историческую, научную, художественную или иную культурную ценность (памятниками истории и архитектуры).

В фонде 335 «Отдел по строительству и архитектуре Исполнительного Комитета Рузского районного Совета народных депутатов Московской области», который находится на хранении в МКУ «Архив», имеется дело 7 «Проектные предложения по режимам охраны, обновления и реконструкции Рузы. Проект охранных зон и зон регулирования застройки г.Рузы», разработанные в 1983 году Институтом генпланов инженерного оборудования и проектирования.

В этом деле не только составлен список памятников архитектуры Рузы, состоящих на государственной охране, а также перечислены здания и сооружения, вновь выявленные в процессе обследования и предлагаемых к постановке на охрану. Кроме памятников архитектуры выделена группа зданий, являющихся масштабно-стилистической средой исторического города и рекомендуемые к сохранению.

Сегодня Рузский архив знакомит ружан с ансамблем зданий уездных присутственных мест на площади Партизан, выстроенных в первой половине XIX века. Строительство велось по типовому проекту, разработанному губернским архитектором Носковым. Здания присутственных мест вхо­дят в ансамбль соборной площади.

Главный корпус присутственных мест, в котором располагались уездный и земской суды, городническое правление, городской магистрат, дворянская опека, архив расположен с северной стороны площади. С запа­да и востока к главному корпусу примыкали; ворота, че­рез которые располагались проезды во двор. Во дворе выстроено здание тюрьмы и два флигеля – пожарный и хозяйственный.

Двухэтажный кирпичный, оштукатуренный главный дом, в стиле позднего ампира, поставленный на белокаменный цоколь входит в ансамбль торговой площади и является характерным примером застройки среднерусского купеческого города.

В этом здании заседало дворянское собрание Рузского уезда, предводителями которого в разное время были князь Петр Николаевич Оболенский, граф Николай Петрович Толстой, князь Александр Григорьевич Щербатов, граф Василий Алексеевич Шереметьев, князь Павел Дмитриевич Долгоруков, русский зоолог, заслуженный профессор Московского университета Николай Юрьевич Зограф, граф Владимир Владимирович Мусин-Пушкин и другие.

Главный корпус присутственных мест – сегодня это дом №8 на площади Партизан в Рузе, в котором продолжительное время размещался Исполком Рузского района, Росреестр. На здании висит мемориальная доска «В этом бывшем здании земской Управы работал выдающийся либеральный земский деятель, предводитель дворянского Рузского уезда князь Павел Дмитриевич Долгоруков (1866 -1927).