Ружане передали останки воина его родственникам

В Рузском краеведческом музее состоялась торжественная передача родственникам останков воина, погибшего при освобождении Рузского района от немецко-фашистских захватчиков.
В начале осени жительница Свердловской области Татьяна Юрьевна Панова узнала о том, что поисковики нашли в Рузском городском округе станки её дяди Халемина Леонида Петровича, уроженца Нижней Синячихи. В письме Геннадия Николаевича Иванова, командира поискового отряда «Эхо войны», который проводил раскопки, было написано, что из 15 бойцов, найденных в братской могиле, только Леонида Халемина был медальон, в котором хорошо читается адрес родственников: Свердловская область, Алапаевский район, Нижнесинячихинский сельсовет.
Как рассказали родственники Халемина Леонида Петровича, он родился в селе Нижняя Синячиха в 1919 году в большой крестьянской семье. У родителей было шесть сыновей и младшая дочь. В Великой Отечественной войне участвовали 5 старших сыновей: Иван Петрович, 1910 г. р., Вячеслав, 1913 г. р., Леонид, 1919 г. р., Геннадий, 1922 г. р., и Александр, 1925 г. р. Вернулся живым только Геннадий, который служил на Северном флоте. Младшие – Павел, 1929 г. р., и Маргарита, 1934 г. р., – во время войны работали в колхозе. Панова Татьяна Юрьевна является дочерью Маргариты Петровны, а у Павла Петровича в Нижней Синячихе проживают две дочери, внуки и правнуки. Все они и пожелали перезахоронить Халемина Леонида Петровича на сельском кладбище рядом со всеми родными.
По рассказам родственников, в 1941 году Леонид Петрович служил в Монголии, откуда и был направлен на фронт.
О чём же свидетельствуют документы погибшего бойца?
Халемин Леонид Петрович, рядовой, был призван на фронт Алапаевским райвоенкоматом; принимал участие в битве за Москву. Он воевал в составе 1-го стрелкового батальона 43-й отдельной стрелковой бригады 5-й Армии.
В книге «Память» (том 3 по Алапаевскому району) читаем: «Халемин Леонид Петрович, рядовой, 1919 г. р., погиб 26 декабря 1941 г., похоронен в городе Руза Московской области».
Но в книге Памяти «Они погибли в битве под Москвой» (Том 15. УФХ) у нашего героя стоит: «Точное место захоронения не установлено». В донесении о безвозвратных потерях 43 отдельной стрелковой бригады за время с 20.12.41 г. по 1.01.42 г.» в графе «По какой причине выбыл» значится: «Убит 26.12.1941 г. в бою под Рузой Московской области», а в графе «Где похоронен» – «Под Рузой Московской обл.».

После торжественной церемонии, в которой приняли участие поисковики, представители администрации Рузского городского округа, сотрудники Рузского краеведческого музея, родственники забрали останки своего героя. Перезахоронение состоится на родине Леонида Петровича Халемина в деревне Нижняя Синячиха Алапаевского района Свердловской области 11 декабря.