Ружан информируют о региональном стандарте управляющих компаний «Наш дом»

На совещании у губернатора Московской области Андрея Воробьева был впервые представлен региональный стандарт сервисных управляющих организаций (СУО) «Наш Дом». 

В своем Ежегодном обращении глава региона Андрей Воробьев поручил разработать и внедрить новый стандарт обслуживания домов через систему СУО: водо-, теплоснабжающие организации с муниципальным участием, которые обладают собственными материально-техническими ресурсами, в том числе собственной уборочной и аварийно-восстановительной техникой, и штатными профессиональными бригадами специалистов. Стандарт предполагает систему управления домами, при которой жители смогут получать быстрое реагирование со стороны СУО на свои потребности, а также одинаково качественные ЖК услуги по обслуживанию домов в независимости от их года постройки и состояния. Сервисные компании активно создаются в Подмосковье, таких компаний уже 48 в 47 муниципалитетах, в управлении находится более 3,3 тысячи домов.

Напомним, в Подмосковье 53,6 тысячи МКД, обслуживают 898 управляющих организаций. При этом половина многоквартирных домов 50 лет и старше. Это жилой фонд, где инженерные коммуникации (водопроводные трубы, лифтовое оборудования, электрические сети) и общедомовое имущество (кровли, подвалы, подъезды) существенно изношены и управляющим компаниям нужно тратить значительные средства на поддержание жизнеспособности и ремонт дома, они далеко не всегда справляются с этой задачей.

Подобная ситуация стала причиной постоянного недовольства жителей качеством управления домов и жилищно-коммунальных услуг, что выразилось в существенном росте жалоб и заявок на некачественную работу УК на портале Добродел. В основном недовольство жителей связано с плохой уборкой и состоянием подъездов, отсутствием текущего ремонта дома, несвоевременным реагированием специалистов УК на возникающие аварийные ситуации, невозможностью дозвониться до диспетчера.

 «Новый стандарт обслуживания «НАШ ДОМ» – объединенный бренд, под которым будут работать все СУО Подмосковья, который со временем обяжет поменять подход к управлению домами на 180 градусов. Стандарт «НАШ ДОМ» внедряется в несколько этапов», – сказал Антон Велиховский, министр ЖКХ Московской области.

Первый этап включает разработку и внедрение единого брендинга «НАШ ДОМ», типовой стандарт оформления экстерьера и интерьера всех офисов СУО, оборудование всех офисов электронной очередью, «ЭКОпунктами», вендинговыми машинам, платежными терминалами, игровыми зонами для детей, колясочную зону и велопарковку.

Обязательным требованием нового стандарта является активная работа СУО с жителями в цифровом пространстве, в том числе подключение всех СУО к Единому порталу ЖКУ Московской области, единый образ и актуальность сайтов, активное присутствие и ведение СУО страниц во всех социальных сетях, обязательное присутствие и активная работа с жителями в общедомовых чатах (Telegram, WhatsApp), внедрение правил цифрового этикета в общедомовых чатах.

«В течение следующего года в рамках второго этапа проект будет масштабирован на весь регион. СУО, соответствующие новому стандарту «Наш Дом», появятся в каждом муниципалитете. Организация офисов СУО будет происходить исходя из площади МКД, находящихся в управлении, а их расположение будет планироваться в шаговой доступности, на первых этажах зданий с отдельным входом, оборудованным пандусом», – заключил Антон

Пресс-служба Министерства жилищно-коммунального хозяйства Московской области, тел. +7 (498) 602-19-32, почта: [email protected], сайт: http://mgkh.mosreg.ru/