Священнослужители отвечают на вопросы школьников Рузского округа

В образовательных учреждениях Рузского городского округа проходят мероприятия в рамках XIX Московских областных Рождественских образовательных чтений «К 350-летию со дня рождения Петра I: секулярный мир и религиозность».
Изменения, произошедшие в стране за последние два с половиной десятилетия, смена системы социальных отношений обусловили кризис в духовной жизни нашей страны. Этот кризис отразился и на сознании современной молодёжи – снизился статус высших человеческих ценностей. Такие понятия, как честь, совесть, патриотизм, любовь к своему Отечеству – для молодого поколения не более чем пустые слова. Во многом это объясняется существенной деформацией сложившейся прежде системы патриотического воспитания. Ребёнок не рождается патриотом, он им становится. Патриотизм – это любовь к своей семье, родному краю, своей стране, чувство гордости и ответственности за родную страну, желание быть частью великой страны. Воспитание патриотизма – это непростой и непрерывный процесс, многое зависит от окружения ребёнка, от того, что закладывается в его сознании с самого детства.
Цикл встреч священнослужителей со старшеклассниками под названием «100 вопросов батюшке», проводимых в рамках Рождественских образовательных чтений, особо запомнились и понравились ребятам. Старшеклассники подготовили интересующие их вопросы в форме записок, на которые отвечали священнослужители в ходе встреч.
Так, рузскую школу №2 посетил и ответил на вопросы старшеклассников благочинный Рузского городского округа протоиерей Игорь Игоревич Лепешинский.
У старшеклассников тучковской школы №1 состоялась встреча с протоиереем Игорем Шумиловым, а старшеклассники Космодемьянской школы зададут вопросы священнику Сергию Ерёмину 7 декабря 2021 года.
Мероприятие «100 вопросов батюшке» в этом году проводится в первый раз. Организаторы надеются, что оно станет доброй традицией, и в следующем году в нем смогут принять участие большее количество школ.