На дом ружанам полицейские принесут памятки о противодействии мошенничеству

В ОМВД России по Рузскому городскому округу состоялось совещание с участием полицейских, руководителей социальных служб и представителей муниципалитета. Провели встречу начальник ОМВД России по Рузскому городскому округу подполковник полиции Иван Евмененко и начальник отделения по борьбе с мошенничествами отдела уголовного розыска майор полиции Ярослав Гуцалюк.

Приняли участие первый заместитель главы администрации Рузского городского округа Юрий Пеняев, заместитель директора управляющей компании Николай Аввакумов, директор центра социального обслуживания Юлия Казак, заместитель начальника управления соцзащиты населения Наталия Марфутова, представитель Сбербанка Сергей Костриков, сотрудники МФЦ «Мои документы», а также член общественного совета при ОМВД, директор Молодежного центра Рузского городского округа Татьяна Лысенко.

Ярослав Гуцалюк сообщил о том, что за последнее время подразделениями ОМВД осуществлен ряд организационных и практических мер, направленных на предупреждение, раскрытие и расследование дистанционных мошенничеств. Сотрудники уголовного розыска провели мониторинг криминальной обстановки по линии борьбы с мошенничествами, совершаемых с использованием информационных технологий и телекоммуникации (IT-технологий) в Рузском округе.

По итогам почти завершившегося 2021 года можно отметить, что в ОМВД поступило 195 заявлений по фактам мошенничества. Анализ следственной практики свидетельствует о том, что одной из причин роста преступлений в сфере IT является финансовая неграмотность граждан, небрежность хранения конфиденциальных данных, позволяющая преступником вводить граждан в заблуждение, завладевать приватной информацией о банковских картах и счетах и похищать впоследствии оттуда денежные средства.

Полицейский также добавил, что схемы и способы совершения таких преступлений весьма разнообразны, многочисленны, они постоянно совершенствуются, кроме того, появляются новые. Это затрудняет выработку единых алгоритмов по их выявлению, раскрытию, расследованию и предупреждению. Тем не менее, преступления раскрываются, преступников задерживают и отправляют под суд.

Так, например, осенью нынешнего года сотрудниками уголовного розыска ОМВД совместно с коллегами из подмосковного главка МВД и Росгвардией удалось раскрыть два случая с мошенничествами. Полицейские поймали цыганку, которая обманула с гаданиями жительницу Тучково на два с лишним миллиона рублей, а также задержали и привлекли к ответственности гражданина Республики Нигерия, представившегося на сайте знакомств женщиной и выманившего у тучковца 145 тысяч рублей.

В ходе совещания подполковник полиции Иван Евмененко поставил задачу продлить на территории округа проведение мероприятия по линии противодействия мошенничеству под условным наименованием «Профилактика».

Заместитель начальника полиции ОМВД по охране общественного порядка подполковник полиции Евгений Шалаев поставил задачу перед участковыми уполномоченными и инспекторами по делам несовершеннолетних, сотрудниками патрульно-постовой службы полиции организовать поквартирный, подомовой и подворовой обход с вручением гражданам памяток с разъяснениями по данному виду преступлений, а также о способах и методах, используемых преступниками.