Глава округа передал памятный знак ветерану войны

В эти дни мы отмечаем 80-летие битвы за Москву. Столицу защищали неполных 7 месяцев: 203 дня и ночи, с 30 сентября 1941 года по 20 апреля 1942 года. Это сражение стало одним из самых масштабных во Второй мировой войне. В нем участвовали более 7 миллионов человек.
5 декабря войска Красной Армии перешли в контрнаступление. Ни одна столица мира не дала такого мощного отпора Гитлеру. Именно под Москвой был развенчан миф о непобедимости гитлеровской Германии и положено начало освобождению страны от фашистской оккупации.
«Победа ковалась не только мужеством бойцов Красной Армии, но и несгибаемой волей и огромной самоотдачей совсем юных девушек, – написал в своем блоге в Инстаграм глава Рузского городского округа Николай Пархоменко. – В августе 1941-го 15-летняя Маша Клепикова добровольцем ушла на фронт. Ее определили работать на авиационном заводе в Щербинке, который входил в состав действующей армии. После эвакуации завода Марию Клепикову зачислили в железнодорожные войска, где она и проходила службу до конца Великой Отечественной войны. Награждена орденом «Красной звезды», медалями «За доблестный труд в годы войны 1941-1945 гг.», «За оборону Москвы».
Сейчас Марии Ивановне 95 лет. С огромным волнением и уважением к ее ратному и трудовому подвигу вручил ей памятный нагрудный знак «80 лет битвы за Москву».
Дорогая Мария Ивановна! Крепкого здоровья Вам, долгих лет жизни, счастливых и радостных дней!»