В Рузе возложили венок к братскому захоронению

2 декабря состоялось возложение венка на братском захоронении по улице Филимонцево в Рузе.
В церемонии возложения приняли участие начальник отдела территориальной политики и социальных коммуникаций администрации Рузского городского округа, депутат окружного Совета Людмила Александрова, руководитель поискового отряда «Надежда» Эдуард Байдаков, юнармейцы из Кожинской школы и волонтеры Молодежного центра Рузского городского округа.
Возложить венок на братское захоронение их попросил житель Омска Рувим Кипервар – родственник бойца Лившеца Майера Матвеевича, чьи останки покоятся в могиле в Филимонцево
Нынешним летом Рувим Купервар обратился к рузским поисковикам с просьбой указать место захоронения своего родного дяди, который, по его сведениям, погиб в боях при освобождении Рузы.
Председатель поискового отряда «Надежда» Рузского городского округа Эдуард Байдаков выяснил, что Левшиц Майер Матвеевич служил в 20-й танковой бригаде, которая 17 декабря 1941 года пыталась войти в Рузу. Было подбито 7 наших танков. Всего в боях за Рузу погибло 19 воинов-танкистов, большинство из которых были похоронены в Рузе на улице Филимонцево. Фамилия красноармейца Левшица Майера была установлена благодаря созданному поисковым отрядом «Надежда» сайту «Мособл-мемориал».
Эти сведения Эдуард Михайлович направил Рувиму Кипервару, после чего тот прислал деньги на изготовление и установку памятной плиты с фамилией его дяди на воинском захоронении в Рузе. С разрешения Рувима Кипервара на мемориальной плите была высечена фамилия не только его дяди – Майера Левшица, но и пяти других воинов, погибших при освобождении Рузы и захороненных на этом месте.
13 октября мемориальная плита была установлена на братском захоронении на улице Филимонцево в Рузе. Эдуард Байдаков направил фотографии мемориала в Омск.
И вот теперь по просьбе Рувима Купервара в преддверии 80-летия битвы за Москву к мемориалу возложили венок и цветы и почтили память павших бойцов.