В Рузском архиве побывали сотрудники областного филиала Московского университета МВД России

Заместитель начальника по работе с личным составом филиала Московского университета МВД России им. В.Я. Кикотя Елена Авдеева и руководитель музея Сергей Громов побывали в Рузском архиве.

Цель их визита – поиск документов о рождении Васильева Константина Прохоровича, награжденного орденом «Красной Звезды» 20 мая 1945 года. По имеющимся данным, участник Великой Отечественной войны родился в 1926 году в деревне Бутаково или деревне Грули.

Работники архива, в том числе и О.Г. Щукин подключились к поиску информации. Были просмотрены похозяйственные книги по указанным деревням, чтоб убедиться в наличии записи хозяйства Васильевых, их места проживания в послевоенные годы. В похозяйственной книге Ивановского сельского Совета за 1958-1960 годы имеется запись о возможном проживании в деревне Грули брата Васильева Алексея Прохоровича, 1923 года рождения, плотника колхоза «Красный луч».

В соответствии со Справочником по административно-территориальному делению Московской губернии за 1917-1929 годы деревня Бутаково относилась к Судниковской волости Волоколамского уезда, а деревня Грули – к Ащеринской волости Рузского уезда.

Совместные поиски сведений продолжаются.

Контактный телефон обратной связи – 8(49627)23-085 – Рузский архив.