Ружане проявляют интерес к документам личного происхождения

В Рузский архив поступил телефонный звонок с просьбой разъяснить, что необходимо знать при подготовке документов личного происхождения к сдаче в архив.

Сотрудники архива побеседовали с Валерием Колударовым предварительно по телефону и пригласили посетить архив.

Валерий Колударов с супругой впервые побывали в Рузском архиве, посмотрели, как формируются фонды по документам личного происхождения. Олег Геннадиевич Щукин обратил их внимание на ценность оригиналов сдаваемых документов, а это могут быть фотографии, дипломы об образовании, свидетельства о рождении, о браке, удостоверения, оригиналы трудовых книжек, комсомольских и партийных билетов, наградные документы, статьи, переписка и др. Все документы сотрудниками архива систематизируются по годам. Решение о приеме на хранение в архив принимается Экспертно-проверочной комиссии Главного архивного управления Московской области. Обязательно составляется договор о безвозмездной передаче документов в архив и возможность их использования.

По окончании встречи семья Колударовых осмотрела архивохранилище. Им понравилось, что документы упорядочены, хранятся в коробах, на полках, всё подписано и учтено.

«Надеемся, что в ближайшее время семья Колударовых поделится документами личного происхождения своего деда, отца – участника Великой Отечественной войны для дальнейшего использования Рузским архивом, – сообщила заведующая архивом  Галина Вирченко. – Встреча прошла в теплой, дружеской обстановке».