В Рузском архиве – новая выставка

В нашей стране проходило множество исторических событий. Были войны, великие победы и подвиги, были ужасные поражения, трагедии и катастрофы, унёсшие жизни многих и многих людей. Память о событиях, об известных и неизвестных героях, о понесённых жертвах передаётся из поколения в поколение и служит одной из основ, на которых зиждется единство народа.

На территории Рузского городского округа названия улиц и городов, многочисленные памятники и мемориальные надписи говорят о выдающихся людях, об их жизненных путях, заслугах и достижениях. Но среди отдавших свои жизни Родине – огромное большинство составляют те, кто погребён в братских захоронениях, чьи имена неизвестны. Они погибали и умирали при обстоятельствах, не позволявших провести индивидуальные похороны, во время военных действий, стихийных или социальных бедствий.

22 ноября сотрудники муниципального казенного учреждения «Архив» Рузского городского округа совместно с историками-краеведами в холле второго этажа здания администрации подготовили выставку, посвященную 80-летию битвы за Москву. На стендах выставки Рузского архива заместитель командира поискового отряда «Кремлевец» СКМК ФСО РФ Евгений Юрьевич Шарыкин знакомит с воинскими захоронениями Рузского городского округа.

По информации Рузского военкомата, в 1960 году на территории Рузского района находятся 164 братских могил, 97 индивидуальных могил и 3 воинских кладбища. О нескольких из них и рассказывает выставка.

Братская могила в доме отдыха «Лужки»

В декабре 1941 года возле деревни Дьяково соединились дивизии 2-го гвардейского корпуса под командованием Героя Советского Союза генерал-майора Льва Доватора и 36-й отдельной курсантской стрелковой бригады, сформированной из курсантов среднеазиатских училищ. Части предприняли атаку на позиции фашистов, укрепившихся по берегу реки Рузы. После ожесточенных боев на месте сражений остались лежать сотни советских бойцов.

24.12.1941 года пали смертью храбрых в бою за деревню Дьяково ДАНИЛОВ Павел Андреевич – младший лейтенант, командир роты и КОНОВАЛЕНКО Григорий Ильич – политрук роты 1-го стрелкового батальона 36-й отдельной курсантской стрелковой бригады.

Местные жители похоронили 71 солдата на берегу реки, впоследствии на братской могиле установили мемориал.

Деревню Дьяково уничтожили немцы, после войны на ее месте построили пионерский лагерь «Лужки», потом перепрофилированный в Дом отдыха и ставший поселком, получивший аналогичное название.

В 1991 году воинское захоронение было поставлено на государственный учет с паспортом № ВМЦ 70-768.

Братская могила в Рузе на улице Филимонцево

Братская могила состоит из скульптурной группы (два воина возлагающих венок), установленной на постаменте кирпичной кладки. Здесь захоронены 224 солдата погибших в период боевых действий с 26 октября 1941 года по 17 января 1942 года. Количество захороненных:  224 защитника Отечества среди них известных – 86, неизвестных – 138, в числе погибших Герой Советского  лейтенант Форнель Лев Антонович, лейтенант, командир взвода 478-го отдельного саперного батальона 336-й стрелковой дивизии Хомяков Петр Петрович.

В ночь с 17 на 18 декабря 1941 года подвижная группа советской 5-й армии с десантом на броне танков из личного состава разведроты 20-й танковой бригады ворвалась в город Рузу. Наши танки достигли центра города, где в течение дня удерживали центр города и вели бой в окружении до тех пор, пока не были уничтожены превосходящим по численности противником. Командовал танковым десантом лейтенант Форнель Лев Антонович, командир разведывательной роты 20-й отдельной танковой бригады.

В июне 2020 года братское захоронение на улице Филимонцево в Рузе посетили родственники бойца Красной Армии Ивана Архиповича Иванова, погибшего здесь в ходе боев за Москву в декабре 1941 года. Это посещение было организовано Рузским архивом (начальник Галина Вирченко) и поисковым отрядом «Надежда» (сотрудник Рузского краеведческого музея Эдуард Байдаков). Спустя 75 лет родственники нашли место захоронения своего дедушки.

Братская могила в деревне Златоустово

Братская могила бойцов рабоче-крестьянской Красной Армии в деревне Златоустово Рузского округа поставлена на государственный учет с паспортом № ВМЦ 70-768. Всего похоронено 14 человек, известны имена 6 из них. Памятник установлен в 1953 году. Текст на памятнике: «Здесь захоронены воины, погибшие в годы Великой Отечественной войны». Там покоятся рядовые: Игнатов Михаил Федорович 18.10.1941, Черняев Георгий Иванович,  Белов Александр Николаевич 01.02.1942, Александров Степан Петрович 14.01.1942.

14.01.1942 года в 18.00 минут 407-й стрелковый полк 108-й стрелковой дивизии на подступах к Златоустово вступил в бой. Командовал 407-м полком майор Ф.Ф. Соловьев. На следующий день, 15.01.1942 года, полк майора Соловьева в течение дня дважды ходил в атаку на Златоустово, однако встретив сильное огневое сопротивление пулеметов и минометов противника, вынужден был отступить на опушку леса северо-восточнее Златоустово. Потери в этом бою: 20 убитых, 73 раненых. Полк майора Соловьева освободил Златоустово 16.01.1942 года.

Когда шум боя утих, Федор Фролович Соловьев подписал принесенные из штаба похоронки на солдат своего 407-го полка, погибших при освобождении Златоустово. Майор Ф.Ф. Соловьев ненадолго переживет своих солдат – будет убит в бою 27 января 1942 года.

Братская могила в Старой Рузе

Братская могила бойцов находится в Старой Рузе на территории санатория «Дорохово» Рузского округа, поставлена на государственный учет. Всего захоронено 3 человека (два офицера, один сержант), известно имя одного из них – капитан, командир эскадрильи 312-го штурмового авиационного полка 47-й смешанной авиационной дивизии Иван Филиппович Нырков.

25 октября 1941 года одноместный штурмовик Ил-2 капитана И.Ф. Ныркова не вернулся с боевого задания – он был сбит зенитной артиллерией в районе Старой Рузы. Сбитый советский самолет упал на жилой дом на территории санатория «Дорохово» и взорвался. Летчик успел выпрыгнуть с парашютом, однако приземлился неудачно и повис на высокой березе – сломал ногу. Немцы начали искать летчика. И.Ф. Нырков спрятался в

Погребе, но немцы обнаружили его. Не желая сдаваться в плен врагу, наш

летчик застрелился из табельного оружия.

Памятник установлен в 1957 году.