Ружане обсудили литературные воспоминания

В клубе «Литературная суббота» Рузской центральной библиотеки состоялось обсуждение статей из сборника «Настоящее и прошлое». Сборник в 2-х томах выпустила «Литературная газета» по итогам прошедшего конкурса литературно-публицистических работ на тему истории нашей Родины.
Руководитель клуба Ю.М. Максудов ознакомил присутствовавших с литературно-публицистическими воспоминаниями Елены Афанасьевны Ланц. Литературная работа «Дважды отважный» Е.А. Ланц была основана на письмах с фронта Константина Степановича Белова – её деда (ранее работа публиковалась в газете «Красное знамя» и «Литературной газете»). Ю.М. Максудов прочитал трогательные строки писем Константина Степановича родным и близким. Эти письма, их было всего 17, оказались последними. Их автор, боец Константин Белов, вместе со своим подразделением освобождал деревню Каменку Тумановского района Смоленской области. При этом было освобождено 2000 жителей, но в этом бою он погиб. В память о нем остались две медали «За отвагу» и письма с фронта, но не осталось фотографий. Биографию своего деда восстановил его внук Вадим Борисович Дмитриевский.
Участники встречи говорили о важности воспоминаний очевидцев событий Великой Отечественной войны, о важности поиска сведений о своих родственниках, ветеранах войны, участниках войны, погибших на фронте, детей войны-свидетелей тех событий. Со временем факты о войне искажаются или рассматриваются современниками уже с иных позиций. Участники встречи говорили о важности описания воспоминаний о своих родственниках не только на основе архивных данных, но и с учетом обстановки того времени и описания представлений и ощущений самих участников событий.